1995 BMW Z18: забытые концепт-кары (9 фото)

9 июля 2019
Это были времена, когда автопроизводители хотели занять своими моделями все возможные ниши на автомобильном рынке. И прототип Z18 от BMW был нацелен на один из самых маленьких сегментов.





Концепт-кар Z18, разработанный и построенный спецами подразделения BMW Technik GmbH, по сути является родстером Z3 «на ходулях» с довольно специфическим дизайном, определённо заслуживающим вашего внимания.



Этот прототип появился на свет в том же году, когда на рынок вышла двухдверка Z3, поэтому сходство между ними вовсе не удивительно. При этом у Z18 полностью пластиковый кузов и четыре круглые фары, а на корме красуются более широкие задние фонари и причудливые двойные насадки на выхлопные трубы.

В BMW Technik не стали делать крышу для Z18. Вместо этого инженеры компании придумали спартанскую кабину со сверхпрочной резиновой отделкой и водонепроницаемыми ковшеобразными сиденьями, способными выдержать испытания временем и практически любой погодой. Приборную панель с простой компоновкой украшали три круглых циферблата, установленные над центральной консолью и блоками управления климатом и аудиосистемой. Любопытно, что интерьер имел модульную конфигурацию, позволяющую превращать концепт в четырёхместный кабриолет и даже в пикап.





Полноприводный Z18 был оснащен двигателем V8 мощностью 360 сил и 5-ступенчатой механикой. Компания BMW не раскрыла каких-либо других технических характеристик этого прототипа, но у него наверняка было внушительное соотношение мощности к массе, учитывая пластиковый кузов автомобиля. Благодаря модифицированной подвеске двухдверка располагала достаточно большим дорожным просветом, с которым она неплохо показала бы себя за пределами асфальта.

По понятным причинам Z18 разрабатывался исключительно как прототип и шоу-кар. Баварцы не планировали запускать его в производство, что отнюдь не делает этот концепт менее интересным и менее интригующим.











+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация