Почему после отказа от курения болит сердце? (2 фото)

8 июля 2019
Многие начинающие и опытные курильщики сталкивались с такой проблемой, что после отказа от курения болит сердце. Чем обусловлен такой симптом?





Дело в том, что после отказа от пагубной привычки организм всеми силами старается избавиться от накопленных ядов. В результате чувствуются боли за грудиной даже у тех людей, которые ранее никогда не жаловались на сердечную боль. Медики утверждают, что это одно из проявлений абстинентного синдрома. Ни в коем случае нельзя тянуться за «спасительной» сигаретой, ища облегчение.

Отказавшегося от курения человека могут также сопровождать следующие симптомы:

- головная боль;

- тошнота;

- тремор;

- повышенная раздражительность;

- ощущение недостатка воздуха.



Кардиологи сходятся во мнении, что в число основных причин того, что после отказа от курения болит сердце, входят:

1. Очищение сосудов от токсинов. Спустя 12 часов после последней выкуренной сигареты организм начинает выводить токсины. При отсутствии никотинового воздействия сосуды, расширяясь, возвращаются к первоначальному состоянию. При этом понижается давление, и из-за повышенной нагрузки на сердечно-сосудистую систему человек может чувствовать боль за грудиной.

2. Уменьшение в крови уровня углекислого газа. При регулярном курении организм испытывает кислородное голодание. А после отказа от никотина уровень кислорода нормализуется. Этим обусловлены боли в сердце, появление одышки и ощущение нехватки воздуха.

3. Нормализация сердцебиения. При отказе от сигарет многие курильщики ощущают, что сердце начинает бешено биться, а ритм значительно повышается. Но спустя небольшой промежуток времени ритм нормализуется. Это говорит о стабилизации кровотока и поддержании необходимого количества кислорода.

Для скорейшего улучшения здоровья и самочувствия после отказа от курения важно соблюдать режим дня, полноценно отдыхать, выходить на воздух после появления дискомфорта, стараться избегать стрессов. Если учащенное сердцебиение и боли продолжаются, то нужно обратиться за консультацией к кардиологу.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация