Музей Ватерлоо у горы Льва (31 фото)

8 июля 2019
Когда вы приезжаете на поле сражения впервые, то можете вообще не найти этот музей. Как ни странно, он находится под землёй. Всё, что мы видим на некогда знаменитом пятачке командного пункта герцога Веллингтона, это пара ресторанов, Панораму и гору Льва.





Вход в Музей, Панорама и гора Льва. Первый музей, посвящённый сражению при Ватерлоо, был построен несколько лет назад - к двухсотлетию битвы. До этого, существовал комплекс небольших музеев в округе.

Когда вы приезжаете на поле сражения впервые, то можете вообще не найти музей. Как ни странно, он находится под землёй. Всё. Что мы видим на некогда знаменитом пятачке, пара ресторанов, Панораму и гору Льва.

Холм или гора Льва расположена на месте командного пункта герцога Веллингтона. На её макушке стоит памятник знаменитому британскому льву, от чего, собственно, и вытекает название сооружения.

Местные женщины были задействованы для подноса земли в это место в течение нескольких лет...

В 2019 году около горы Льва добавили экспозицию под открытым небом, поставив там батарею из шести орудий и разбросав предметы амуниции французов: части кирас, шлемы и прочие детали. Одна из пушек даже повреждена. Всё это должно создавать иллюзию только что закончившейся атаки.

Рядом с горой находится круглое здание Панорамы. К сожалению, она намного меньше знаменитых Бородинской или Севастопольской. Она изображает знаменитую атаку французских кирасир на английские позиции: один из ключевых эпизодов сражения при Ватерлоо…

А теперь сам музей. Сперва, перед нами предстают пандус и ступеньки и создаётся впечатление, что это подземный переход. Внизу этого перехода мы видим несколько стеклянных дверей, за которыми возникают кассы и небольшой магазин. Раньше этот магазин был местом паломничества историков, так как только там можно было купить редчайшие книги по наполеоновской тематике. Теперь же, это заурядная сувенирная лавка.

В кассе можно купить комплексный билет на посещение самого музея, горы Льва, Панорамы и двух лагерей: французского и английского, если посещение происходит в дни реконструкции сражения. Что интересно, для участников реконструкции, посещение всех музеев - бесплатное. Если конечно, они одеты в историческую униформу. Так как сами реконы приравниваются к экспонатам.



Четыре объекта, на которые можно приобрести билеты.





Живописная очередь.



Билет для реконов бесплатный... Опустившись ещё ниже под землю, мы попадаем в комнату, где посетителям пытаются объяснить предысторию наполеоновской эпохи. И почему-то, начинают аж с Декларации о правах человека и Гильотины. Далее, мы видим портреты высших сановников Империи или друзей Императора. Честно говоря, не самый удачный подход для подачи эпохи.

Надо признаться, что экспонаты Музея, как и большая часть местных исторических объектов, носят чисто информационный характер. Например, в корпусах стилизованных барабанов, расположены мониторы, которые транслируют те или иные исторические ролики.

Настоящих же экспонатов крайне мало. Несколько ружей и пистолетов, да пушка Грибоваля. Очень много оловянной миниатюры, посвященной конкретным родам войск. Например, есть композиция по медикам или по польским уланам.



Декларация прав человека



Гильотина



Соратники и генералы Наполеона. Кстати, там есть и враги тоже...



Видеомониторы, встроенные в барабаны... Далее, нас встречает композиция военный совет перед битвой. Ранее, она располагалась в музее фермы Ле Кайу, где была Главная квартира Наполеона. Но по случаю юбилея, её перенесли сюда. И очень жаль, так как на ферме она очень удачно вписывалась в интерьер и в историю. А тут, она находится под стеклом. И историческая достоверность теряется. К тому же, раньше во главе стола сидел Наполеон. Теперь его убрали в сторону, а генералы и маршалы, как бы, сами обсуждают будущее сражение. Хотя, если честно, чего они могли там нарешать без присутствия Наполеона…

Среди участников совета мы видим известных французских военачальников: генералов Рэя и Камбронна, маршалов: Нея и Сульта. Их фигуры выполнены давно и довольно грамотно. Разве что, их награды не совсем точны.



Военный совет французов



Маршал Ней. Участие в этой войне ему дорого обойдётся. Его будут судить за измену королю и расстреляют...



Генерал Камбронн. Он отсидит несколько месяцев в тюрьме и будет полностью оправдан королевским судом, как ... иностранец. Именно ему газетчики припишут знаменитую фразу "Гвардия умирает, но не сдаётся". Хотя, по его собственному признанию, он произнёс только одно крепкое слово: Мэрд!...

На суде, именно эта фраза или слово, будут поданы защитой генерала, как слова, поддержавшие честь Франции на поле боя...



Маршал Сульт - начальник штаба французской армии



Совет. В кирасе и в плаще, кавалерийский генерал Нансути



Ещё фото совета... Сразу за военным советом за стеклом, начинается знаменитая галерея двух армий. Вы, будто поднимаетесь по небольшому уклону, а с обеих сторон, вас окружают солдаты обеих враждующих армий. Слева – союзники, справа – французы.

Надо заметить, что фигуры командующих союзными армиями: Веллингтона, Блюхера и принца Оранского, в старом музее были пешими. Теперь же, их усадили на лошадей. И они, даже в таком виде, здорово выделяются из массы своих же солдат. Непонятно, почему создатели музея лишили всех солдат лиц, превратив их в манекены, одетые в недавно изготовленные мундиры. К тому же, все эти мундиры, эполеты, ранцы и прочее, выполнены не очень качественно.



Галерея. Слева - союзники, справа - французы.



Герцог Веллингтон.



Союзники...



Принц Оранский, будущий король Нидерландов и великий герцог Люксембургский...



Генерал Блюхер, командующий прусской армией...



Пруссаки...



Галерея - вид сверху



Французский сержант Гвардии со знаком ордена Почётного Легиона



Халтура...



Французский офицер пехоты со знаком ордена Почётного Легиона



Офицер линейной пехоты. Франция.



Англичане... После прохода по галерее манекенов, мы попадаем в другую галерею, где можно рассмотреть картины разных битв Наполеона. Фишка их в том, что они слегка анимированы. Из пушек на картинах выскакивают клубы дыма, звучат выстрелы.

Здесь же мы видим несколько старинных вещей, принадлежавших лично Наполеону и солдатам его Гвардии.



Шапка гренадера Старой Гвардии, именуемая "Урсин" (от медведя) и шапка польских улан (Старая Гвардия), именуемая "Schapka". Кстати, поляки были единственной иностранной частью, принимавшей участие в битве на стороне Наполеона. К удивлению читателей, французская армия при Ватерлоо была чисто однонациональной. Последний раз, она была таковой в 1807 году...



Вещи Наполеона Далее следует довольно странная экспозиция: воздушный шар. Зрителю, как бы предлагают с него взглянуть на поле боя сверху.

Разумеется, никаких шаров над полем боя не было. А доставшийся Наполеону, в наследство от Революции, воздушный флот Монгольфьеров, при нём сильно захирел. Уже сформированные отряды воздухоплавателей (французские ВВС), были распущены, потому что сильно отставали от армии и тормозили её продвижение. Получив такой отряд под свое командование ещё в Египте, Наполеон быстро в нём разочаровался и больше к услугам своих ВВС не прибегал…



Воздушный шар. Слева - пиршественный стол победителей... Ещё один странный экспонат – стол победителей. Мы видим сервированный стол, за которым праздновали победу герцог Веллингтон, генерал Блюхер, принц Оранский и другие союзные военачальники. Только на поверхности пустых тарелок снова установлены мониторы и вы можете ассоциировать себя с победителями. При этом, на экране возникает французский солдат, который пытается увернуться от вилки едока. Странный юмор, если честно…

В принципе, это и есть весь Музей. На выходе, вы можете приобрести (в зависимости от вашего фанатизма), фигурки Императора, книги, футболки или просто магнитики...





Новая экспозиция у горы Льва...
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация