Назад в 1990-е, или Новые старые фильмы (16 фото + 7 видео)

Категория: Кино, Ностальгия, PEGI 0+
8 июля 2019
Если посмотреть сегодня афишу любого кинотеатра, то можно подумать, что на дворе не 2019 года, а самый разгар 1990-х. Одновременно в кино идут "Аладдин", "История игрушек", "Годзилла", "Люди в чёрном" и "Детские игры".







Если посмотреть сегодня афишу любого кинотеатра, то можно подумать, что на дворе не 2019 года, а самый разгар 1990-х. Одновременно в кино идут "Аладдин", "История игрушек", "Годзилла", "Люди в чёрном" и "Детские игры". Названия и сюжеты всё те же, но что-то же изменилось. Давайте посмотрим, чем новинки проката отличаются от хорошо нам известных фильмов.

"Аладдин" 1992/2109





Переделать в игровое кино "Аладдина" гораздо сложнее, чем, например, "Красавицу и чудовище", "Золушку" или "Книгу джунглей". И дело не в спецэффектах. Всё из-за искромётного Робина Уильямса, подарившего голос и даже внешность Джинну, и невероятной фанатской любви к нему. Disney пригласил на роль синего волшебного существа Уилла Смита. Фанаты не то чтобы были очень довольны, но не роптали так сильно, как сейчас из-за чёрной Русалочки. Когда появились первые кадры, где Смит не был синим, то фанаты чуть не разорвали Гая Ричи и всю съёмочную группу фильма. С поклонниками диснеевской классики надо быть очень осторожным. Им объяснили, что Джинн всё-таки будет синим, но не во всех сценах. Потом была буча по поводу слишком "компьютерного" Джина, но итоговый результат успокоил даже самых хардкорных поклонников сказки. К переделки классики создатели подошли с уважением.



Журнал "Искусство кино" назвал игрового "Аладдина" "пока лучшим чучелом диснеевскго мультфильма". До оригинала ему как до Луны, но это однозначно качественное и весёлое кино, и где не справляются Аладдин с Джафаром, там вывозит весельчак Уилл Смит.

Существенных изменений сюжета нет, только лишь роль Жасмин расширили, дав ей песню и реплики про роль женщины в управлении королевством. "Аладдин" (1992) собрал в прокате 504 млн. долларов при бюджете в 28 млн.

"Аладдин" (2019) уже собрал почти 900 млн. долларов и пока не собирается сходить с дистанции. Производственный бюджет ремейка составил примерно 183 млн. долларов.

Король Лев 1994/2019



Судя по трейлеру, игровой "Король лев" покадрово повторяет мультфильм 1994 года. Из актёров озвучки остался только Джеймс Эрл Джонс, подаривший голос Муфасе (а ещё Дарту Вейдеру). Голливудском ветерану, кстати, уже 88 лет. По ссылке можно прочитать об остальных актёрах, работавших над ремейком.



Новый "Король лев" будет идти на полчаса дольше оригинала. Возможно, нам покажут, откуда у Шрама шрамы, или просто возьмут парочку песен из бродвейского мюзикла, которых нет в мультике. Над "Королем львом" уже "издевались" дважды. В 2002 году фильм выпустили в IMAX-формате, улучшив изображение (хотя по мнению поклонников оригинала ухудшили и упростили во многих сценах), звук и добавив одну небольшую песенку Зазу. В 2011 в прокат вышла трёхмерная версия мультфильма.

Первый "Король лев" собрал в прокате почти миллион долларов при бюджете в 45 млн.

История игрушек 1995/2019



В 1995 году "История игрушек" перевернула представление о компьютерной анимации. Благодаря кассовому успеху мультика на Pixar обратила внимание студия Disney и дала денег, получив при этом права на персонажей, на другие проекты. Игрушки стали главными героями истории, потому что при тогдашнем развитии 3D-анимации нормальных людей сделать было невозможно. Вторая часть "ИГ" вышла в 1999 году. Продолжение полюбилось зрителям даже больше оригинала, во всяком случае по сборам оно обошёл первую часть. "История игрушек. Большой побег" (2010) стала эпичным завершением приключений игрушек Энди. Третья часть стала первым мультфильмом в истории, собравшим в прокате 1 млрд. долларов. "Большой побег" даже претендовал на "Оскар" во "взрослой" номинации "Лучший фильм". Зрители, выросшие вместе с Энди, не могли сдержать слёз в финале картины. Последний кадр - игрушки сидят смирно, как и положено игрушкам, детство закончилось, никакого продолжения не предвидится. Однако оказалось, что продолжение запланировали, когда третья часть ещё не вышла прокат. Как это не удивительно, но Pixar снова превзошёл сам себя, и четвёртая часть получилась едва ли не лучше шедеврального триквела.



Вот такой путь проделал Pixar за 24 года с первого своего полнометражного фильма до последнего на данный момент. Собака в "ИГ" похожа на жуткое чучело, а кошку в "ИГ4" легко можно спутать с настоящей.



Зрителей картины поразил уровень детализации персонажей в новой "Истории игрушек". При желании можно рассмотреть каждую царапинку на чего только ни повидавших пластиковых телах Вуди и его друзей. Первая "История игрушек" обошлась создателям в 30 млн. долларов и насобирала по миру 361 млн.

Бюджет четвёртой части 200 млн. долларов, она уже собрала полмиллиарда и продолжает успешно идти в прокате, бесконечность, как говорится, не предел. Интересный факт: из "Истории игрушек 2" вырезали небольшую сцену по требованию движения #metoo. Вместе с титрами в фильме показывают неудачный дубли - Базз задел хлопушку, Вуди забыл реплику и пр. В одном таком дубле Старатель, не замечая камеры, в приватной беседе обещает Барби помочь в получении роли в "Истории игрушек 3", поглаживая куколку по руке. Явная отсылка к Вайнштейну и неприемлемое поведение игрушки-мужчины. Говорят, что теперь карьере Старателя в мультипликации конец.

Люди в чёрном 1997/2019



"Люди в чёрном: Интернэшнл" мягко перезапустили франщизу, то есть, не отменяя события предыдущих частей, они познакомили нас с новыми персонажами. Вместо новичка агента J (Уилл Смит) новичок агент М (Тесса Томпсон), а вместо опытного наставника агента К (Томми Ли Джонс) агент Н (Крис Хемсворт).

Первые "Люди в чёрном" имели большой успех, фильм и персонажи сразу же после выхода картины в прокат стали культовыми. Как бы зрители не ругали третью и особенно вторую часть франшизы, они неплохо себя показали в прокате, хотя, учитывая раздутый бюджет, собрали меньше оригинала. Томми Ли Джонс в силу возраста больше не может сниматься в блокбастерах, поэтому франшизу решили перезапустить, позвав для привлечения публики марвеловских звёзд Валькирию и Тора. Перезапуск возненавидели и критики, и зрители. При бюджете в 110 млн. он пока собрал по миру жалкие 188 млн. Продюсеры уже молят фанатов о прощении и валят вину за провал на разногласия между режиссёром и сценаристом. Трейлер выдающегося летнего блокбастера "Люди в чёрном". Трейлер никому не нужного перезапуска "Люди в чёрном: Интернэшнл".

Годзилла 1998/2019



Никак Голливуду не покорится главная японская звезда Годзилла. "Годзилла" 1998-го года с Мэттью Бродериком и Жаном Рено с треском провалилась при бюджете в 130 млн. долларов собрав в США лишь 136 млн., а по миру 242 млн. Если учесть прибыль кинотеатров и бюджет на рекламу, то фильм вряд ли отбил производственный бюджет. В 2014 году Годзиллу перезапустили, и снова она никого не впечатлила, хотя создатели и учли некоторые ошибки фильма конца 1990-х, например, монстру вернули смертоносное дыхание. В "Годзиллу 2: Король монстров" добавили классических японских кайдзю Монтру и Родана, но снова ничего годного из этого не вышло. Фильм судя по цифрам сборов в самом лучшем случае отобьёт бюджет. Зрители были расстроены, что вместо крутого мочилова снова получили пафосные и скучные речи. Но студия продолжит эксплуатировать Годзиллу, нас ещё ждёт схватка ящера с Кинг Конгом.

Детские игры 1988/2019



Франшиза про куклу,в которую вселился дух маньяка насчитывает семь фильмов. Новый восьмой фильм является перезапуском серии, то есть отменяет события, происходившие в предыдущих фильмах, и ремейком оригинала.



Бред Дуриф (Грима из "Властелина колец" и Билли Бибит в "Пролетая над гнездом кукушки") озвучивал Чаки во всех фильмах франшизы. В перезапуске свой голос кукле с душой маньяка отдал Марк Хэмил (Люк Скайоукер в "Звёздных войнах").



Так как фильм выходил в прокат один день с "ИГ4", его постеры обыгрывали соперничество постеры мультика. Сравнение трейлеров оригинала и перезапуска.

Чего хотят женщины/Чего хотят мужчины 2000/2019



И ещё два привета из 80-х и 00-х. Создатели просто взяли хорошие комедии, осовременили их и заменили мужчин на женщин. Оба фильма получили разгромные рецензии и плохо показали себя в прокате. Как и в случае с новыми "Охотниками за привидениями" издевательство над классикой не прокатило.

Отпетые мошенники/Отпетые мошенницы 1988/2019



Что из этого смотрели вы?
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация