Иван Дмитриев: любимый старпом Советского Союза и несчастья, подкосившие его жизнь (9 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
8 июля 2019
Иван Дмитриев - актер театра и кино, Народный Артист СССР. Его жизнь была связана с миром искусства с малолетства. Будучи трех лет отроду он выходил на подмостки одного из театров в Грозном, играя небольшую роль.





Затем, накопив денег, смог поехать в Ленинград, посмотреть на тогда еще не достижимый Александринский театр.



Он был не только ведущим театральным актером, но и одним из самых любимых и узнаваемых актеров кино. Прожил долгую и счастливую жизнь, будучи преданным своей профессии. Если бы не несчастья, обрушившиеся в последние годы и подкосившие его, возможно и не было бы той ложки дегтя в этой огромной бочке меда. В этой статье о любимом старпоме из фильма "Полосатый рейс" Иване Дмитриеве.





Родился Иван Дмитриев в городе Вышний Волочек. Семья жила небогато, как впрочем и большинство соседей. Маленький Ваня уже с детства участвовал в самодеятельности, затем в школе руководил местным драмкружком. Затем осуществилась его давняя мечта - он поехал в Ленинград. Планы у него были грандиозные - будущий актер изначально хотел стать циркачом. Но не получилось. Ноги сами привели его в театральный техникум. Студент учился на курсе Надежды Комаровской, по окончании был принят в труппу Театра Комедии.



Затем его на долгие 10 лет принял к себе Драмтеатр Балтийского флота. Иван Дмитриев прошел всю Войну, имеет множество наград, в том числе Орден Красной Звезды и Медаль "За оборону Ленинграда". "Потом я поступил в Театр имени Комиссаржевской, и мне показалось, что это мой театр, что я нашел свой дом.

Я сыграл там множество замечательных ролей и в "Детях Ванюшина", и в "Преступлении и наказании", и в "Бесприданнице"... В общем, можно сказать, что я был ведущим артистом этого театра в то время".



Об этом актере нельзя однозначно сказать, где он был более востребованным. В театрах неизменно ему доставались центральные роли: он сыграл и Остапа Бендера, также публика прекрасно приняла его Сатина в спектакле "На дне". Сам актер Иван Дмитриев, видя современные постановки, много раз сокрушался: "Страшно, что ушло мое поколение. А на смену не пришло ничего по-настоящему значительного. Я все-таки верю, что придет время и опомнятся режиссеры, перестанут "выкомариваться", выдумывать - ведь что может быть интереснее, человека, его судьбы? Что может волновать больше, чем загадки человеческой души, жизни, поступков. Именно эти размышления делали нас лучше. А в теперешних спектаклях я вижу только пустоту..."



И все-таки известно массовую артисту принесло кино. И хотя свою первую роль он сыграл до 25 лет, в фильме "Четвертый перископ", более значительные образы актеру стали предлагать, когда ему было уже сильно за 30 лет. А успех и популярность пришли после 40 лет. Речь идет о фильме "За витриной универмага". Его герой Михаил Крылов, завотделом, будучи несправедливо оклеветанным, в итоге выпутывается из сложившейся ситуации плюс ко всему находит настоящую любовь.



Но по-настоящему "звездной" для Ивана Дмитриева считается роль старшего помощника Олега Петровича в фильме "Полосатый рейс". Кстати, этот проект стал знаковым и для другого артиста. У Евгения Леонова, также снимавшегося в одной из главных ролей, во время съемок родился сын - будущая звезда ситкома "Папины дочки" Андрей Леонов.



70-80-е годы - конечно уже не лучшее время для актера Ивана Дмитриева, но он продолжает быть востребованным и в театре и в кино. Его последняя роль в кинематографе - в фильме "Время любить".

Многие коллеги ни раз сетовали на то, что артист не занимался преподавательской деятельностью, но сам Иван Дмитриев объяснял это тем, что высокая занятость не позволила бы ему дать все те знания и опыт, который пригодился бы его студентам.

В личной жизни актера было два брака. Первые отношения с Александрой Дэльвин подкосила Война. Их четырехмесячная дочка умерла в этот период. Правда после Войны у них родился вторая дочь Ксения, но это не спасло их от разрыва.



Второй брак с женой Галиной длился около полувека, в этом союзе родился сын Антон.

Будучи уже в довольном преклонном возрасте (Ивану Дмитриеву было 85 лет), на него в один момент обрушились сразу два несчастья. Сначала умирает супруга, а буквально через две недели - сын. Мужчина просто заснул в кресле и не проснулся.

В результате этих событий у актера стала развиваться онкология, которая привела к печальному исходу - через 3 года артиста Ивана Петровича Дмитриева не стало... Его могила находится на Литераторских мостках Волковского кладбища.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация