Самые фантастические растения в мире и где они обитают (13 фото + 1 видео)

Категория: Природа
5 июля 2019
Эти гигантские растения необычного, зачастую довольно мерзкого вида и запаха можно принять за муляжи для какого-нибудь фантастического фильма. Но они действительно существуют: трупный цветок, гриб "кровоточащий зуб", цветок "Дарт Вейдер", "слоновый ямс", кактус "морская звезда", "живые камни", лилия Вуду... Вот небольшая экскурсия по миру странных растений.





Раффлезия Арнольда - Индонезия (острова Суматра и Калимантан)



Это крайне редкое растение-паразит, названное в честь английского врача и натуралиста Джозефа Арнольда. Другое название - трупная лилия. Растение встречается во влажных тропических лесах, где паразитирует на лианах.

У раффлезии нет выраженного стебля, листьев и даже корней, но зато цветет оно самым крупным цветком на планете. Диаметр этого цветка - 60-100 см, а масса - до 8 кг. Во время цветения раффлезия издает запах гниющего мяса, чем привлекает насекомых-опылителей. Цветение продолжается несколько дней.

Аморфофаллус титанический (трупный цветок) - Индонезия





Это растение встречается в тропических лесах западной Суматры, чаще всего на крутых склонах холмов. Его также часто выращивают в ботанических садах. Аморфофаллус титанический имеет одно из крупнейших соцветий в мире. Может достигать высоты от 2 до 4 метров и весить до 80 килограммов. Как и раффлезия, испускает неприятный запах то ли гниющей рыбы, то ли прогорклого сыра. За это, в общем, и получил свое второе название - "трупный цветок".

Аморфофаллус пионолистный (слоновый ямс) - Африка, Азия, Тихоокеанский регион



Слоновый ямс (в Китае - слоновый хлеб) встречается в тропиках от Индии до Папуа - Новой Гвинеи и Австралии. Его крахмалистые клубни - популярный овощ, используется в пищу подобно картофелю.

Выглядит растение довольно необычно - большой мясистый стебель, торчащий из единственного оборчатого листа. Для привлечения насекомых также испускает неприятный запах. Цветет один раз в год в начале сезона дождей.

Гиднеллум Пека (ржавчичный гриб "кровоточащий зуб") - Европа и Северная Америка



Этот гриб рода Гиднеллум назван в честь американского миколога Чарльза Хортона Пека. В народе гриб называется проще - "кровавый зуб" или "кровоточащий зуб". И выглядит действительно похоже: через поры гриба вытекает густая красная жидкость, похожая на кровь.

Гриб встречается в лесах по всей Европе и в Северной Америке. Молодые грибы заметить легко, а вот старые сильно темнеют и обнаружить их уже труднее. Считается несъедобного из-за чрезвычайного сильного привкуса горечи.

Кирказон крупноцветковый (пеликаний цветок) - Центральная Америка и Карибы



Растёт в тропических лесах и зарослях, а также по берегам рек и оврагов. Цветок ядовитый. В китайской народной медицине применяется как лекарственное средство.



Выглядит необычно, поэтому его часто выращивают в декоративных целях. Цветы похожи на лилии, но аромат не сладкий, а гнилостный. К счастью, цветение длится всего два дня.

Гиднора африканская - Южная Африка



Hydnora africana - это растение-паразит, которое растет под землей. Мясистый цветок - единственное, что появляется на поверхности. Необычный цветок похож на разрезанную оранжевую дыню-канталупу, но запах источает совсем не фруктовый. Растение испускает запах фекалий, чтобы привлечь опылителей - в основном навозных жуков и жуков-паразитов.

Настои из гидноры используют для лечения диареи, дизентерии, акне, заболеваний почек и мочевого пузыря.

Стапелия грандифлора (кактус "морская звезда") - Южная Африка



Звездообразные цветы этого растения могут достигать 30 см в ширину. Цветет растение с перерывами в конце лета и осенью. При цветении испускает неприятный запах. И этот запах, и "волосатая" поверхность предназначены для имитации разлагающегося животного в попытке привлечь опылителей.

Литопс ("живые камни") - Африка



Литопс - необычный суккулент, встречающийся в основном в Южной Африке. Он похож на расколотый камень или морскую гальку. Причина столько необычного внешнего вида - заложенная природой способность к мимикрии ради выживания.

Дракункулюс обыкновенный (лилия Вуду) - Средиземноморский регион



Dracunculus vulgaris - многолетнее травянистое растение, характерное для восточного Средиземноморья. При цветении оно выглядит довольно зловеще - большой мягкий шип, выступающий из пурпурно-черного цветка. Из-за пугающего внешнего вида у растения много прозвищ, в том числе лилия Вуду и драконья лилия.

Цветок бананового дерева - тропики



Если вы никогда не видели банановое дерево, растущее в тропических районах от Африки до Карибского бассейна, то можете не знать об огромных цветах, которые свисают вместе с фруктами. Гигантские пурпурные бутоны находятся на концах толстых стеблей, а за ними уже следуют гроздья бананов, ближе к стволу дерева.

Эти нежные цветы съедобны и обычно используются в качестве ингредиента в блюдах Юго-Восточной Азии. Едят их в свежем виде или приготовленным во фритюре. Говорят, что по вкусу они похожи на артишок.

Аристолохия сальвадорская (Дарт Вейдер) - Бразилия



Это грозно выглядящее (из-за сходства с персонажем "Звездных войн") растение можно встретить на влажных лугах и в мокрых поймах Бразилии. Странный внешний вид обусловлен адаптациями, обеспечивающими выживание. Шлемоподобная форма цветка, пурпурная окраска и запах гниющей плоти помогают привлечь опылителей.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация