Вот так человечество завоюет галактику! (7 фото)

Категория: Космос
4 июля 2019
В конкурсе "Межпланетная траектория", проведенном НАСА и посвященном теме освоения Вселенной, победил анимационный научно-популярный фильм, рассказывающий о грядущем освоении человечеством звездных систем Млечного пути.





План завоевания человечеством галактики изложен в фантастическом анимационном фильме, который рассказывает о будущем, когда корабли человечества выйдут в межзвездные пространства.

Фильм показывает, каким образом будет организовано путешествие гигантских космических судов с колонистами к 100 000 звездных систем, пригодных для жизни. Фильм, подготовленный китайскими специалистами, выиграл конкурс НАСА, призванный разрешить "практически неразрешимую" математическую задачу прокладки межпланетных звездных путей.



Фильм - совместное детище китайских исследователей из Национального университета оборонных технологий и Сианьского центра контроля над спутниками. Он стал победителем ежегодного конкурса "Глобальная оптимизация траекторий", который в этом году был посвящен теме "Покорители галактики" и обращен к будущему, в котором человечество сумеет достичь пригодных для жизни планет Млечного пути. Участникам предлагалось найти наиболее энергоэффективный метод доставить людей к 100 000 различных звездных систем, пригодных для жизни, по минимуму используя энергию.





Один из организаторов конкурса, эксперт НАСА Анастасиос Петропулос описал идею конкурса так: "Примерно через 10000 лет человечество перелистнет последнюю страницу своей истории и начнет ее с чистого листа. Это будет момент, когда люди решат, что им пора покорить галактику и расселиться в других звездных системах. Хотя сегодня технологии и знания широко шагают вперед, мы остаемся в плену тирании инерции и все еще далеки от мгновенных перемещений в космосе, описанных в научной фантастике". Таким образом, единственный путь к звездам для человечества - передвижение на огромных кораблях, которые могут лететь в космосе долго и автономно, и на борту которых будут сменяться поколения, пока корабль не достигнет пункта назначения.



В этой фигуре, похожей на фейерверк, в центре, обозначенная желтым, находится Солнечная система. Каждая розовая движущаяся точка в"фейерверке" - это корабль, направляющийся к уникальной точке галактики. Звездные системы, которых планируется достигнуть первыми, обозначены синим и зеленым, системы второй очереди - красным.

В соответствии со сценарием конкурса, каждый старт включает в себя три гигантских "корабля-матки" с будущим населением 10 планет каждый и два скоростных корабля, на каждом из которых будет находиться будущее население единственной планеты.



В конце фильма-симулятора модель демонстрирует человеческие поселения, распространившиеся по обе стороны рукава Ориона, где находится Солнечная система, - как в сторону созвездия Киль, так и к созвездия Стрельца. В то же время фильм показывает и будущие поселения людей в отдаленных районах галактики, включая Рукав Центавра.

По словам организаторов, конкурс весьма актуален: ведь, судя по скорости, с которой мы загрязняем планету, разработка стратегии межзвездных путешествий необходима уже сегодня. "Человеческие ресурсы сходят на нет, и чем раньше мы придумаем план расселения по Галактик, тем лучше", - говорит доктор Петропулос. Третье место в конкурсе занял фильм, подготовленный командой прогнозирования Европейского космического агентства. Он был презентован на семинаре, посвященном перспективам межзвездного путешествия, который состоялся на днях в Европейском центре космических исследований и технологий в голландском Нордвейке.



В ходе семинара ученые обсудили потенциал разработки гигантских кораблей для многолетних путешествий в космосе и лазерных энергетических установок соответствующего масштаба, а также методы поддержания здоровья путешественников в космосе и возможные направления развития и видоизменения общества и, в частности, языка на борту корабля в ходе путешествий, продолжительность которых соответствует жизни нескольких поколений.



На данный момент идея создания гигантских кораблей, представляющих собой целый миры и способных доставлять людей на межзвездные расстояния на протяжении жизни нескольких поколений находится в стадии теоретической разработки. Возможность многолетнего сохранения общественной структуры на таких гигантских кораблях также является темой для рассмотрения психологами, социологами и иными специалистами по человеческому поведению.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация