Бронированный Cadillac vs ЗИЛ-4105: как проходили огневые испытания автомобилей (8 фото)

2 июля 2019
1
В 1985 году в СССР решили сравнить и проверить на прочность американский и советский защищенные лимузины. В них стреляли из снайперской винтовки и подрывали на гранатах РГД-5.





В Советском Союзе о необходимости бронированных авто для высокопоставленных членов партии начали думать в 1969 году – после попытки покушения на Брежнева. Проектировка и создание бронемашин нового поколения длилась достаточно долго – первые два экземпляра ЗИЛ-4105 были готовы в 1983 году – Брежнев их увидеть не успел, умер годом ранее.

Внешне построенные бронемашины не отличались от ЗИЛ-4104, но кузов автомобиля был надежно защищен бронекапсулой, которую изготавливал Курганский машиностроительный завод. Советские инженеры считали, что существующая на тот момент модель защиты автомобилей, которая предусматривала установку листов бронирования под кузовной обшивкой – ненадежна. Поэтому они разработали собственную концепцию – сначала сваривалась бронированная капсула – она была основой, и только потом вокруг нее строился кузов.



ЗИЛ-4104 Считалось, что конструкция защищенного ЗИЛа получилась надежной – специальная сталь толщиной 10 мм, толщина лобового стекла – 43 мм, боковых и заднего – 47 мм. Но какой бы прочной она не казалась без испытаний было не обойтись.





На огневых испытаниях было решено сравнить американский бронированный лимузин Cadillac Fleetwood и советский ЗИЛ-4105. Забегая вперед скажем, что у «Кадиллака» не было бронекапсулы – разные подходы к защите и повлияли на исход испытаний, который был явно не в пользу «американца».



Cadillac Fleetwood (1974) Взрывы гранат РГД-5 на крыше и под днищем ЗИЛ-4105 выдержал. Выстрелы из СВД пулями калибра 7,62 со стальным сердечником также не пробили кузов, хотя в нем и были отверстия – сквозного пробития не было, даже тогда, когда пуля попадала в слабые места – в края дверных и оконных проемов.



А вот у «Кадиллака» были проблемы – дверные стыки и места крепления стекол «прошивались» пулями. К взрывам гранат «американец» тоже был не подготовлен – после подрыва РГД-5 на крыше лимузина появилось сквозное отверстие. Хуже всего оказалось защищено днище «Кадиллака» - после подрыва осколки гранаты посекли салон, а топливная система и электрические кабели были серьезно повреждены. Единственное с чем мог сравниться Cadillac Fleetwood с ЗИЛом-4105 так это с прочностью стекол – оба автомобиля одинаково хорошо противостояли винтовочным выстрелам.



Протокол баллистического теста: "Каддилак" снизу - черными точками отмечены места сквозного пробития кузова Курганский завод выпустил всего 22 бронекапсулы для ЗИЛ-41051 и ЗИЛ-41052. И еще две капсулы для опытных образцов ЗИЛ-4105. Первый прототип ЗИЛ-4105 после огневых испытаний уничтожили.

Вторая модель пылилась на заводе в полуразобранном состоянии. Но несколько лет назад ее отреставрировали и показали на выставке «Олдтаймер-Галерея». На заднем стекле машины реставраторы намерено оставили следы от выстрелов, с которыми автомобиль успешно справился.



+2
1 комментарий
YurPalych_2
3 июля 2019
2 103 комментария
0
Любая власть дрожит за свою шкуру.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация