Подборка интересных фактов про Наполеона (4 фото)

Категория: Факты
2 июля 2019
Великого императора и полководца Наполеона Бонапарта знает практически любой человек на планете. С 16 лет молодой корсиканский юноша начал прокладывать себе путь к мировой славе.





Сегодня эта персона снова на слуху. Известные наполеоновские войны ложатся в основу многих фильмов и книг. Столь выдающаяся, гениальная и неординарная личность имеет огромный багаж малоизвестных, но очень занимательных фактов.



Молодой Наполеон на пути к славе

Детство Императора было очень сложным. Корсиканец поступил в военное училище Бриены и его сразу же начали унижать за плохое знание французского языка и диковинный акцент. После смерти отца ситуация стала критической, денег почти не осталось. Тогда Наполеон показал себя действительно способным юношей, сдав двухгодичный военный курс менее чем за год обучения.

Письмо Наполеона с просьбой зачислить его в русскую армию получило большую известность. Куда меньше людей знают о причинах такого шага. Наполеон активно поддерживал корсиканских националистов и даже входил в штаб одного из восстаний. Когда оно было подавлено, молодой Бонапарт чудом избежал обвинений, и его дальнейшая карьера была под угрозой.





Уже в первых боях проявился не только неординарный полководческий талант Наполеона, но и его великолепная память. В дальнейшем он помнил в лицо тысячи солдат и младших офицеров. Нередко прибегая к эффектным приемам, оглашая перед строем заслуги и битвы случайно выбранного человека.

Наполеон лично спланировал и одержал первую победу в 24 года, за это получил чин генерала. Уже в Италии, спустя 2,5 года он одержал безоговорочную победу при Монтенотте, командуя армией, прославившись на всю Францию.



Император Наполеон

На высшем государственном посту Наполеон отметился массой дел. Он лично писал законы. Формировал нормы этикета. Приложил руку к некоторым кулинарным блюдам и даже поучаствовал в создании парфюмерии. Однако наиболее необычный и неизвестный труд Наполеона - Клиссон и Евгения. Это романтическая повесть про прекрасную деву и уставшего солдата, героя многих войн, которая отлично принята критиками и имеет высокие рейтинги даже сейчас.

Слухи про низкий рост Наполеона были скорее пропагандой противников. Она подкреплялась некоторыми картинами на фоне гвардейских и гренадерских частей, куда отбирали самых высоких солдат. На деле Наполеон имел рост в 169 см, что для мужчин было на 5-8 см выше среднего по Франции. Однако Бонапарте действительно имел некоторые комплексы, но не в связи с ростом, а по поводу испортившейся фигуры после 1810 года.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация