В Казахстане планируют погасить штрафы за кредиты всей стране! (1 фото)

Категория: Политика
1 июля 2019
Для всех граждан, имеющих беззалоговые потребительские займы в банках и микрофинансовых организациях, будет проведено списание начисленных штрафов и пени по состоянию на 1 июня 2019 года. Списание заемщикам будет осуществлено, в первую очередь, за счет банков второго уровня и микрофинансовых организаций.



По поручению президента Казахстана, часть основного долга в размере 300 тысяч тенге (900 долларов) погасят: многодетным семьям; семьям, получающим выплаты по случаю потери кормильца; семьям, имеющим детей-инвалидов, инвалидов с детства старше 18 лет; получателям государственной адресной социальной помощи; детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей, не достигшим двадцати девяти лет, потерявшим родителей до совершеннолетия.

«Эти меры должны серьезно снизить процент неработающих кредитов и в целом решить проблему закредитованности населения, а это серьезная проблема.

И власть намерена ввести новые правила игры, чтобы банки не раздавали кредиты налево и направо, не подсаживали людей на кредитные карты», — акцентировал министр информации и общественного развития Д.А. Абаев.

По его словам, в ближайшее время Национальный банк примет все меры, чтобы банки второго уровня при кредитовании населения учитывали достаточную платежеспособность заемщика.

Он отметил, что таким образом государство идет на встречу тем, кто действительно оказался в очень сложной жизненной ситуации.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация