НАСА отправит на Титан "стрекозу" (4 фото)

Категория: Космос
1 июля 2019
Ученые НАСА объявили о старте новой программы изучения крупнейшего спутника Сатурна, Титана. Винтокрылый аппарат "Стрекоза", который должен будет добраться до Титана и изучить образцы с его поверхности, будет запущен в 2026 году и прибудет на Титан в 2034-м. Аппарат изучит районы. где, как предполагают исследователи, когда-то присутствовали вода, органические вещества и энергия - главные составляющие возникновения жизни.







НАСА объявило о планах исследования поверхности крупнейшей из лун Сатурна - Титана. На пресс-конференции представители агентства подробно рассказали о роботизированном аппарате Dragonfly ("Стрекоза"), который совершит полет к Титану, чтобы взять образцы и изучить состав почвы в поисках следов жизни. Как говорят ученые, огромная ледяная луна из всех космических объектов Солнечной системы более всего похожа на Землю, к тому же предыдущие находки, сделанные в ходе миссии космической станции Кассини, позволяют предположить, что на Титане есть составляющие, необходимые для зарождения жизни.

Винтокрылый космический аппарат "Стрекоза" будет запущен в 2026-м и прибудет на Титан в 2034-м году, заявили в НАСА.





"Эта миссия - дерзкий, принципиально новый метод исследования Солнечной системы, - заявил Ральф Семмел, директор лаборатории прикладной физики НАСА. - Она сочетает в себе творчество и технические риски, и, возможно, поможет нам раскрыть важнейшие загадки вселенной - быть может, включая тайну нашего происхождения".

Для начала аппарат в течение 2,7 лет будет изучать поверхность Титана, включая дюны и кратеры. Он соберет с поверхность органические материалы и изучит их состав в попытке установить наличие жизни на небесном теле. "Стрекоза" впервые попадет в экваториальную область Титана, известную также как "Шангри-Ла", - ученые часто сравнивают ее с дюнами Намибии на юге Африки. Аппарат будет совершать короткие перелеты на расстояние до 8 километров, собирая образцы в каждом из районов. Постепенно "Стрекоза" доберется до кратера Селк, где ученые обнаружили следы присутствия жидкой воды, органические (содержащие углерод) молекулы и энергию. Все это составляет комплект ингредиентов, достаточных для зарождения жизни.

"Титан - потрясающее, сложное направление для изучения, - говорит Элизабет Тертл, главный исследователь проекта "Стрекоза" из Лаборатории прикладной физики НАСА. - Мы не знаем, что именно произошло на Земле при переходе от химического в биологическое состояние, однако мы уверены: сегодня на Титане происходят химические процессы, характерные для подготовки к зарождению жизни. Мы с нетерпением ждем возможности узнать секреты этого экзотического мира".



Титан - крупнейшая из 62 известных лун Сатурна, расположенная в 1,4 миллиардах километров от Солнца. Это расстояние обеспечивает чрезвычайно низкую температуру на поверхности Титана, которая составляет около -179°C. Давление на поверхности значительно превышает привычное нам - оно примерно на 50% сильнее земного.

"Визит к таинственному океану Титана может совершить революцию во всем, что мы знаем о формировании жизни во Вселенной", - говорит администратор НАСА ДЖим Брайденстайн. - Эта новаторская миссия еще недавно была непредставима, но сейчас мы с уверенностью ждем полета "Стрекозы".
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация