14 фишек из разных стран, которые говорят о заботе и прогрессе и должны быть везде (14 фото)

28 июня 2019
1
Пожалуй, многие из нас не раз задумывались о том, как неудобно сидеть в узких креслах автобуса или поезда, да еще и доступ к окошку невозможен. В Японии, например, решили эту проблему, сделав поворотные сидения. А некоторые путешествуют и вовсе лицом к окну. Об этих и других фишках, которые сделаны для удобства людей, – далее в материале.

1. Подземные контейнеры





Чтобы отходы не воняли и не портили впечатление от красивейших улиц Амстердама, большинство мусорных контейнеров находятся под землей, наружу выглядывают лишь верхушки, в которые следует выбрасывать мусор.

2. Диспенсер с солнцезащитным кремом



В заведении, которое находится на крыше одной из высоток Лондона, висит большой контейнер с солнцезащитным кремом, чтобы никто из посетителей не обгорел.

3. Дизайн строительного забора





Вместо малопривлекательного профнастила, который чаще всего используют у нас для ограждения строительных объектов, в Шанхае устанавливают фантастические, декорированные растениями, изгороди.

4. Галерея



В Москве курсирует единственная в мире галерея на колесах. В вагоне метро под названием «Акварель» повсюду висят картины художника Сергея Андрияки и его учеников.

5. Прилавок без продавца



В Австралии есть прилавок с бананами, который работает исключительно на честности людей. А все потому что за прилавком нет продавца. Покупатель сам выбирает себе бананы, сам взвешивает и оставляет деньги в специально отведенном месте.

6. Поворотные сидения



Многие люди в общественном транспорте хотят сидеть исключительно у окна, но количество таких мест ограничено. Изобретатели из Японии придумали нестандартное решение для общественного транспорта – сиденья, которые поворачиваются на 160 градусов и отдельные ряды кресел напротив окна.

7. Личное пространство



Многие люди ощущают дискомфорт, стоя в очереди. Изобретательные Японцы, которые и так испытывают некоторые проблемы, связанные с перенаселением, придумали, как решить проблему с поведением в очереди, и нарисовали разметку, которая поможет людям держать дистанцию.

8. Необычная зебра



Все гениальное просто, и эта диагональная зебра на оживленном перекрестке в Токио – яркое тому доказательство.

9. Детское кресло



Дети до 4-х лет обязательно должны сидеть в специальных детских креслах, вне зависимости от того, каким способом они передвигаются. В Швеции это правило строго соблюдается. Даже в автобусах есть специально оборудованные детские кресла.

10. Необычное колесо обозрения



Финны очень любят сауны и славятся этой любовью во всем мире. В Финляндии очень много разнообразных саун, одна из самых необычных – кабинка, расположенная на колесе обозрения.

Примечание: по последним подсчетам в Финляндии проживает 5,4 миллиона человек. При этом в этой стране постоянно функционирует 3,2 миллиона саун.

11. Местная валюта



В городе Фишаменд в Австрии есть уникальная валюта «фишамендер». В ней представлены только купюры по 10 фишамендеров, которые равняются 10 евро. Получить эти деньги можно только в администрации города за определенные заслуги. Правда и расплатиться ими можно лишь в пределах города.

12. Интерактивные тележки



Интерактивные тележки, которыми уже вовсю пользуются в супермаркетах Японии, способны значительно облегчить жизнь покупателям. С их помощью можно узнать всю информацию о товаре, включая его стоимость, а по итогу похода узнать общую сумму, которую придется заплатить на кассе.

13. Фантастический поезд



Никого уже не удивить поездами, которые ездят по земле и под землей. Тем временем в Китае буквально за 4 месяца создали уникальную железную дорогу, практически в небесах. Состав, похожий на панду, курсирует по монорельсу со скоростью 60 километров в час.

14. Детская площадка



В отличии от унылых детских площадок нашей страны, где кроме горок, песочниц и качелей больше ничего и не увидишь, в Чикаго есть огромные детские парки. Одним из таких является «Гавань», где на 1,2 гектарах расположены всевозможные горки, подзорные трубы, веревочные лестницы и скалодромы. Для безопасности детей территория парка покрыта мягким прорезиненным материалом зеленого цвета.
+7
1 комментарий
Beltrop
Beltrop
1 июля 2019
10 993 комментария
0
дык в московии тоже заботятся: с 1 июля повысили налог на платон и коммунальные услуги. чтобы население не путалось в больших цифрах, считая доходы
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация