Капуцины живут в "каменном веке", вовсю используя инструменты из камня (4 фото + 2 видео)

Категория: Животные
27 июня 2019
Еще в прошлом году ученые объявили, что капуцины в Южной Америке вступили в собственный "каменный век". Обезьяны начали использовать каменные инструменты, чтобы разбивать орехи и панцири моллюсков. Новое исследование выяснило подробности того, как долго и каким образом животные использовали каменные инструменты.





Ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили свидетельства того, что обезьяны-капуцины изменили способ использования инструментов для обработки пищи. В ходе археологических раскопок в национальном парке Серра-да-Капивара в Бразилии, были обнаружены каменные орудия возрастом от 2400 до 3000 лет. Ими пользовались обитающие здесь чернополосые капуцины.



С началом "каменного века" обезьянки использовали легкие камни, чтобы разбить семена или фрукты. Намного позже, около 300 лет назад, они изменили тактику, и начали использовать округлые булыжники для раскола более жесткой еды - например, орехов кешью. Из этого исследователи сделали вывод, что обезьяны изменили рацион, перейдя к продуктам, скорлупу которых разбить сложнее.

Всего было найдено 122 каменных орудия разных размеров, которые использовались для обработки продуктов разной твёрдости. В будущем ученые нацелены продолжить изучение эволюционных основ использования инструментов обезьянами, а также поведенческие изменения приматов.





Теперь и публике, и ученым интересно, последует ли за каменным веком капуцинов более продвинутый период развития? Специалисты заявляют, что в любом случае, человечеству нечего бояться - даже если обезьяны когда-нибудь будут способны изобрести ядерное оружие, это случится через несколько миллионов лет.



Капуцин раскалывает орех камнем, Панамские острова



Макаки используют камни для разбивания устричных раковин, Таиланд

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация