Пользователей форума удивило необычное растение (7 фото)

Категория: Природа
26 июня 2019
Пользователь форума Reddit под ником OctopusPrime недавно поделился фотографией, которая заинтересовала многих. Только за один день пост собрал 47 тысяч плюсов. "Взгляните на эти цветы, похожие на крошечных колибри!" - подписал фото автор. Интернет решил разобраться, что это за растение, и почему его цветки напоминают птичек - мимикрия это или парейдолия?





За день пост с фотографией необычного растения собрал 47 тысяч плюсиков и 400 комментариев. Большинству пользователей было интересно, что это за растение и почему его цветки напоминают колибри.

"Это мимикрия или парейдолия? Биологи, ау! Для справки: парейдолия - это процесс, при котором наш мозг "распознает" что-то, чего на самом деле нет. Например, дерево, которое выглядит как человек или животное, лицо на луне и т. д.," - написал один из комментаторов.



Публика дружно определила, что перед нами - растение Crotalaria cunninghamii. Латинское название заменили более коротким Birdflower (птичий цветок). А что насчет колибри - или растение само "мимикрирует" птицу, или же человеческий глаз видит привычную форму и распознает ее, как колибри? Одна девушка своим ответом сделала всех:

"Это парейдолия. Нет причин ожидать, что эти цветы напоминают птиц любому наблюдателю, потому что так задумано природой. Посмотрите, как выглядят похожие растения (фото ниже). Здесь лепестки более мягкие и углы не такие острые, и птицу они уже не напоминают:"





Девушка представилась ученым-постдоком, изучающим эволюцию цветов, и заключила, что сходство этого растения с колибри - не результат эволюции или мимикрии. "Можно утверждать, что сходство с птицей является адаптивным, потому что оно дает сигнал - отпугивает или привлекает, например, травоядных или опылителей. Но это исключительно маловероятно".



"Этот цветок напоминает птицу любому другому наблюдателю по следующим причинам: 1 - наше зрение не похоже на зрение птиц и животных. То, что мы видим птицу, не значит, что насекомые и травоядные тоже видят эту форму; 2 - цветок напоминает нам колибри только с определенного угла обзора; 3 - пчел привлекают цветки, а не птицы. Большинство птиц для пчел - хищники; 4 - птицы умны и у них хорошее зрение - их невозможно обмануть формой цветка; 5 - растение родом из Австралии, но в Австралии нет колибри," - заключила девушка.



Подводя итог, девушка написала: "Итак, первое - маловероятно, что сходство растения с колибри адаптивно, и второе - исключительно маловероятно, что цветок напоминает птицу другим птицам, животным и насекомым".



Форумчане выяснили, что Crotalaria cunninghamii растет в северной Австралии, в песчаных районах - в основном вдоль пляжей и среди песчаных дюн. Также цветок использовался аборигенами для лечения глазных инфекций.

+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация