Пушистый массажист, или Почему кошки делают массаж? (3 фото)

Категория: Животные
24 июня 2019
Усатые мурлыки давно живут рядом с людьми. Но раскрыты еще не все их тайны, и одна из них, к примеру, почему кошки делают массаж, старательно разминая подушку, подлокотник кресла и колено хозяина?





Существует несколько версий, объясняющих кошачью любовь к таким «топотушкам»:

1. Врожденный инстинкт. Этим нехитрым и доступным способом котята стимулируют выделение молока у мамы-кошки. Детки старательно мнут ей живот, активизируя таким образом выработку жизненно необходимой и такой вкусной для них жидкости. Если взрослое животное начинает осторожно выпускать и прятать когти, это говорит о высшей мере удовлетворения жизнью и обстоятельствами. Так домашний любимец неосознанно вспоминает о времени беззаботного детства, когда грелся у пушистого материнского животика.

2. Способ метить территорию. Этим грешат именно дамы (у котов другие способы помечать вверенную им территорию). На подушечках лап расположены железы, в том числе и потовые. Разминая лапками человека и оставляя на нем свой запах, киска обозначивает его как личную собственность и принимает в свой собственный мир как товарища.



3. Брачное ухаживание. Во время брачных игр коты нередко массируют спину сердечных подруг, стараясь их успокоить и подготовить к спариванию. Применяемый в отношении хозяина «замес» показывает привязанность и служит своеобразным способом признания в любви.

4. Подготовка жилища. Древние предки современных кошек жили в гораздо более экстремальных условиях. И перед отходом ко сну вынуждены были старательно утаптывать подстилку, чтобы прогнать насекомых и даже пресмыкающихся. У домашних любимцев такой необходимости нет, а привычка – дань прошлому – осталась.



Когда кошки делают массаж, это не позволяет им релаксировать, поскольку снятие нервного напряжения характерно только для людей. Есть и теория, на которой настаивают владельцы хвостатых «докторов», что разминание лапками определенного участка дает и терапевтический эффект.

Однако научного подтверждения она не получила, поскольку животные с одинаковым удовольствием мнут не только плечи хозяина, но и разные неодушевленные предметы – диван, покрывало, свитер, плюшевую игрушку, попавшие под лапки.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация