Неизвестное о Риге: там, где протекала река Рига (6 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
24 июня 2019
Многие улицы Старой Риги можно сравнивать с рекой не только образно – когда-то через них протекала река Рига. Ее уменьшительное название сегодня сохранилось в одной из улиц Старого города – Ридзене.

От нынешней Эспланады до улицы Краста.

О реке впервые упоминается в хрониках Генриха Ливонского – locus Riga. Река с притоком Спекьупе протекала мимо нынешнего Кафедрального Христорождественского собора, Пороховой башни, по улицам нынешнего Старого города: Зиргу, Театра, Аудею, Калею. В Даугаву (Западная Двина) впадала в районе нынешних улиц 13 Января и Краста. В средневековье рядом с этим местом возвышалась одна из самых мощных башен Рижской крепости – Марстальская.





Гравюра Риги 1612 года. Место впадения реки Рига в Даугаву. Справа видна Марстальская башня.

Первая рижская гавань.

Широкой ли была река Рига? Лишь одна цифра: в районе нынешних улиц 13 Января и площади Альберта ее ширина доходила до 50 метров. Не случайно основатели города именно здесь решили устроить порт. О том, что он когда-то был именно в этом месте, свидетельствуют найденные фрагменты древних судов, относящиеся к XIII столетию. Один из них археологи обнаружили в конце 1930-х, когда начали рыть котлован для нового рижского Почтамта. Планам этим не суждено было сбыться – помешала Вторая мировая война. А фрагменты судов, обнаруженные в первом рижском порту, можно увидеть и сегодня – в Музее истории Риги и мореходства.



Городской канал и Рижский Политехникум в 1870-е годы.

Ушлые бюргеры.

Первая резиденция основателя Риги – епископа Альберта, тоже когда-то располагалась на берегу реки Рига – в районе нынешней церкви святого Иоанна (улица Скарню, 25). Но значение реки со временем начинает падать. Порт возводится на берегу более широкой, протяженной и полноводной Даугавы. А Рига мелеет и зарастает. Бюргеры, живущие по ее берегам, сбрасывают туда всевозможные нечистоты. Пытаются нарастить и свои земельные участки, расположенные на берегах реки. А в 1734 году отцы города принимают решение реку засыпать. Несмотря на предложения генерал-губернатора Риги и края Аникиты Репнина сохранить реку – очистить, расширить, сделать стоки. Но ратманы не прислушались: это, по их мнению, вылилось бы в очень большую копеечку.





Городской канал в начале XX века у Стрелкового сада.

Домоклов меч над Городским каналом.

Впрочем, хорошо то, что Городской канал сохранили для потомков. А ведь и над ним висел домоклов меч – его тоже собирались засыпать. Только век спустя – в 1870-е. Самая крупная газета города "Рижский вестник" писала, что это необходимо "ввиду устранения единожды и навсегда нестерпимого зловония, распространяемого в летнее время..."

На месте канала предлагали разбить фонтаны, посадить кусты и деревья, проложить аллеи, которые "освежали бы воздух".

"Таким образом город навсегда освободился бы от лишних расходов на ремонт этого канала... Пользы же лишились бы какой-нибудь десяток-другой лодочников", – резюмирует газета.



Лодочная пристань в 1930-е годы.

Куда в средневековье спускали канализацию.

Своя логика у авторов идеи была. Канал появился на месте средневекового рва, опоясывавшего когда- то рижскую крепость. Над ним высились оборонительные валы. Ров тогда был шире и глубже нынешнего канала. Но вонь от него шла нестерпимая – туда в средневековье спускали городскую канализацию. Кроме того, ров не чистили. В далекие времена у горожан было не так много возможностей для прогулок в черте города и одним из таких мест были песчаные валы. Только тем, что шли вдоль рва, горожане предпочитали валы у Даугавы. Рижский врач Карл Гун, живший в XVIII веке, объясняет почему: "Стоячие воды в здешних рвах около города распространяли нестерпимую вонь. Перемежающиеся лихорадки и другие ежегодно свирепствующие здесь повальные болезни происходят частью так же от сея причины…".

В 1857 году, когда Рига перестала быть городом-крепостью, стали срывать и песчаные валы. На их месте пролегали бульвары, улицы, сооружали декоративные горки. В то время и родилась идея засыпать городской ров.



Лебединый домик на канале в начале XX века.

Аргументы немецкой общественности.

К счастью, на его защиту встала немецкая газета Риги – "Ригаше цейтунг". «Лишь немногие большие города имеют в черте своей такие отличные насаждения, как Рига, а протекающая по этим насаждениям вода, бесспорно, придает им еще большую особенную прелесть..." – писала она.

Кто-кто, а немцы знали толк в садовой архитектуре. Их доводы были более убедительными, и правящая российская власть прислушалась к мнению немецкой общественности. Вскоре для усиления течения начинается строительство шлюзов – Карловского (у нынешнего рынка) и Андреевского (у Пассажирского порта), а по берегам – новых насаждений, фонтанов, беседок.



Камень в память о реке. Спасибо, река Рига!

Сегодняшнюю Ригу невозможно представить без Городского канала. Одна из жемчужин города. А от старинной реки сохранились не только фрагменты деревянных судов, заходивших когда-то в ее порт. Осталось и название. Ведь по одному из предположений ученых, именно название реки дало название городу, который был заложен на ее берегах в 1201 году – Рига.

Автор: Илья Дименштейн
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация