Почему рождаются люди маленького роста? (3 фото)

21 июня 2019
По каким причинам рождаются люди маленького роста или карлики? С чем связано появление у родителей обычного роста особенного ребенка?





Маленькие люди всегда вызывали интерес у общества, как и все, что отклоняется от привычных стандартов и норм. Они принимали участие в цирковых выступлениях, служили при дворе венценосных особ. Изображения карликов встречаются на полотнах великих художников.

Если говорить точнее, то карликами не рождаются, а становятся. Карликовость – это заболевание, которое носит название гипофизарный нанизм. Оно случается из-за недостатка гормона роста соматотропина. Если он вырабатывается в недостаточном количестве, то формирование костей скелета и всех внутренних органов завершается раньше времени. Максимальный рост мужчин-карликов составляет 130 см, а женщин – не более 120 см.



Основными причинами гипофизарного нанизма являются:

1. Генетическая предрасположенность.

2. Слаборазвитые органы, входящие в состав эндокринной системы, - гипофиз и гипоталамус.

3. Бактериальные или вирусные инфекции, оказавшие влияние на ЦНС.

4. Травматические повреждения головного мозга и хирургические вмешательства.

5. Опухоли.

6. Сниженная восприимчивость соматотропина.

7. Наследственность.

Признаки заболевания проявляются не сразу, а по достижении возраста 3-4 лет. За год ребенок прибавляет в росте вместо положенных 5-7 сантиметров не более 2. Возможны жалобы на головную боль, тошноту, проблемы со зрением.

Характерной особенностью гипофизарного нанизма является сохранение гармоничных пропорций тела. Внешние изменения касаются в основном лица с характерным широким выступающим лбом и вдавленной спинкой носа. Признаками заболевания также являются неравномерное распределение жировой прослойки по телу, бледность кожи, слаборазвитые мышцы. Интеллектуально маленькие люди развиваются так же, как и обычные, и умственно они соответствуют своему биологическому возрасту.



Во времена Средневековья считалось, что люди маленького роста рождаются не просто так: такие дети были плохим предзнаменованием и результатом происков Дьявола. В современном обществе карлики неплохо социализируются в обычной среде, работают, создают семью. Некоторые даже достигают успеха и признания, которые и не снились человеку обычного роста. Маленький рост не помешал покорить киноолимп таким из них как Джордан Прентис, Майкл Джей Андерсон, Тони Кокс, Верн Тройер, Питер Хейден Динклэйдж и другим.

При появлении подозрений на карликовость родителям надо принять незамедлительные меры и показать ребенка эндокринологу. После проведения диагностики будет установлена причина и определено, поможет ли вырасти до обычных показателей гормональная терапия.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация