Как обезопасить себя в отпуске (14 фото)

Категория: Лайфхак
20 июня 2019
Открывать новые места и расширять свой кругозор – вот что такое путешествие. Что делать, если вы нервничаете перед поездкой, в пути и после прибытия в незнакомую страну, и это мешает вам расслабиться и наслаждаться своими приключениями? Использование некоторых практических советов по безопасности до и во время поездки может избавить вас от проблем и отмены планов.

1. Следите за своим здоровьем





Если вы аллергик, обязательно узнайте, как пишется и произносится название продукта и лекарств, на которые вы даете реакцию, на языке посещаемой страны. Сделайте карточки с информацией и положите в карманы одежды, оставьте заметки в телефоне, используйте кулон или браслет с описанием проблем. Убедитесь, что у вас есть все необходимые медикаменты, например, таблетки от укачивания, пробиотики, болеутоляющие средства, антигистаминные и средства от насекомых. Проконсультируйтесь с врачом и сделайте необходимые вакцины перед поездкой. Убедитесь, что самые важные для вас лекарства имеют нормальные сроки годности.

2. Загрузите в телефон или планшет карты местности и онлайн-переводчики



Перед поездкой позаботьтесь о том, чтобы загрузить автономную карту страны или города и приложение-переводчик. Вы ведь не знаете, в какой ситуации окажетесь и будет ли там интернет.

3. Обманите карманника при помощи фиктивного кошелька





Не «светите» свое богатство. Будь то наличные деньги или дорогая экипировка, это сделает вас более привлекательным для мошенников и карманников. Носите фиктивный кошелек с небольшим количеством наличных денег, чтобы вы могли отдать его на случай, если вас ограбят. Конечно, лучше, если бы таких ситуаций не происходило. Потому старайтесь не ходить в одиночку в темное время суток и в неблагополучных районах. Лучше одеваться просто и не берать с собой драгоценности, дорогую камеру, другие ценные вещи.

4. Заранее отправьте на свою электронную почту сканы важных документов



Перед путешествием сделайте копии важных документов (речь о паспорте, страховке, визе, билетах и т.д.) и вышлите на свой емайл. Теперь, если вы потеряете оригиналы, то сможете воспользоваться электронными копиями.

5. Не оставляйте квитанции в банкомате



Квитанция в банкомате может выдать мошенникам ваше местоположение, сделанные вами транзакции, баланс на карте и ее последние цифры, номера счетов. Вообще при снятии денег стоит быть аккуратнее:

• Убедитесь, что никто не следит за вами, когда вы вводите свой PIN-код;

• Не используйте плохо освещенные устройства или те, которые расположены в пустынных местах;

• Не считайте свои деньги и не просматривайте свои вещи, находясь у банкомата.

Если вы планируете использовать свои дебетовые и кредитные карты, обязательно уведомите свой банк заранее, что вы будете за границей. Загодя узнайте, где лучше всего обменять свои деньги на местную валюту, поскольку в некоторых местах банкоматов может быть мало. В любом случае всегда носите с собой небольшую сумму наличных.

6. Храните свои вещи в безопасности



Избегайте ношения слишком большого количества предметов багажа и не пожалейте денег на прочный чемодан с хорошим замком. Попробуйте выбрать тот, который не выделяется среди остальных и не «кричит» о том, что внутри что-то действительно ценное. Если у вас с собой есть ручная кладь, никогда не оставляйте ее без присмотра. Покупайте кошельки с защитой RFID, чтобы избежать кражи личных данных.

7. Ищите безопасные интернет-соединения



Во время путешествий мы в основном сталкиваемся с общедоступным интернетом в отелях, кафе и аэропортах, что не всегда безопасно. Если нет способа избежать пользования незащищенными интернет-соединениями, будьте внимательны, вводя что-то на клавиатуре. Старайтесь не использовать пароли от электронной почты и логины для веб-сайтов, а также никогда не входите в свой онлайн банк, рабочую электронную почту и другие важные учетные записи. Если конечно вы не уверены в надежности соединений.

8. Селитесь на 2, 3 или 4 этаже



Считается, что самыми безопасными являются номера между 2 и 4 этажами. На первый этаж можно влезть с земли, а вот на указанные выше – не так уж и просто. Но при пожаре с них все же можно эвакуироваться без особых проблем.

9. Проверьте замки на всех окнах



Проверяйте замки на окнах и балконных дверях по прибытии и каждый раз, когда вы возвращаетесь после прогулки, так как горничная может открыть их и забыть снова закрыть. Если в вашем номере есть смежное помещение, убедитесь, что дверь между ними надежно заперта.

10. Поставьте табличку «Не беспокоить» на двери, когда выходите из номера



Когда вы выходите из номера, включите радио или телевизор и повесьте знак «Не беспокоить» на ручку двери. Делая это, вы создадите у потенциальных воров впечатление, что находитесь внутри.

11. Старайтесь не пользоваться сейфом в номере



Сейфы в гостинице легко взломать. Доказать что-то будет очень сложно. Потому спросите на рецепции, какие иные способы хранить ценные вещи предлагаются.

12. Не называйте себя вслух при регистрации



Лучше записать свое имя, номер телефона и любые другие необходимые данные на листе бумаги и передать ее персоналу отеля, чтобы эту информацию нельзя было услышать. Попросите служащих написать номер вашей комнаты, а не произносить его вслух.

13. Поместите кусок ленты или бумаги над глазком



Были случаи, когда за людьми следили и даже снимали на камеру через глазки их гостиничных номеров. Не селитесь в комнату, если смотровое отверстие отсутствует или повреждено. Для безопасности закройте глазок изнутри бумагой или скотчем.

14. Поставьте стакан на ручку двери



Чтобы чувствовать себя в полной безопасности ночью, находясь в недорогом отеле, поставьте пустой стакан на ручку двери. Если вор или хулиган попытается войти, предмет упадет – вы проснетесь.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация