Иркутские туристы украли диких оленят из заповедника (3 фото)

Категория: Животные
19 июня 2019
Туристы из Иркутска наслаждались красотами красноярского заповедника "Столбы" и случайно наткнулись на двух маленьких оленят, лежащих на дороге. Детеныши громко кричали и туристы пришли к выводу, что у малышей проблемы. Так было принято решение взять их с собой. Чем руководствовались любители животных - непонятно, но у них не было времени размышлять поскольку им пора было садиться на поезд.





Но в последний момент туристы передумали и вручили оленят прохожим. Мол, "спасите-помогите, дети потерялись" и ушли по своим делам. Прохожие не растерялись и сразу же позвонили в заповедник. Как выяснилось, зверятам ничего не угрожало (ясное дело), а матушка оленят, скорее всего, была где-то рядом.

"Оленята уже не смогут вернуться в природу после такого вмешательства в их жизнь, поэтому их определили в зоопарк "Роев ручей". То, что туристы вынесли зверей с охранной зоны заповедника, приравнивается к браконьерству. В этой истории разбираются специалисты охотнадзора. Возможно, иркутянам выпишут штраф", - сообщили СМИ в пресс-службе заповедника "Столбы".



Инцидент прокомментировали в Иркутской зоогалерее.

"Новорожденных оленят специально оставляют одних, чтобы не привлекать к ним внимания других животных. Мать обычно только изредка походит к детенышам, чтобы покормить, остальное время пасется неподалеку. Поэтому никогда не забирайте животных из природы, не убедившись, что им в самом деле грозит серьезная опасность. Пожив среди людей, дикие звери уже не смогут вернуться в природу, так как потеряют осторожность, будут выходить к населенным пунктам", рассказала координатор зоогалереи Людмила Ивушкина.

+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация