Осторожно, мошенники: раскрыта новая волна развода через WhatsApp (2 фото)

18 июня 2019
Уловку обнаружила антивирусная компания ESET: оказалось, что пользователям WhatsApp приходит предложение получить в подарок 1 Тбайт трафика. Такая внезапная щедрость объясняется 10-летним юбилеем компании.





Для получения "подарка" предлагается перейти по ссылке на страницу с анкетой, заполнить ее, а затем переслать это же сообщение десяткам своих контактов. Ссылка ведет на самом деле на фишинговый сайт, где похищаются данные пользователей.



Ну если этот развод рассчитан на более активную аудиторию пользователей смартфонов, то старшее поколение по-прежнему поддается на уловки злоумышленников, представляющихся сотрудниками банков. Некоторые наши сограждане, не особо задумываясь, сами раскрывают все свои данные мошенникам - просто по телефону.

Схема у тех уже отработана: звонок, сообщение о том, что карта будет заблокирована или с нее пытаются похитить деньги. А дальше доверчивый владелец карты сам добровольно раскрывает все секретные данные. Так, на днях пенсионер из Смоленска поддался на уговоры телефонного мошенника, навал ему все реквизиты - и практически сразу лишился своих 218 тысяч рублей.

Еще циничнее повели себя в мае этого года злоумышленники с престарелой жительницей Воронежской области. В полицию обратилась 82-летняя жительница райцентра Рамонь, которой позвонил некто от лица «комитета по борьбе с компьютерными мошенничествами».

И обрадовал: им известно, что пенсионерка пострадала от интернет-мошенников в прошлом году, и теперь ей положена компенсация. Сумма солидная - 800 тысяч рублей. Чтобы получить, нужно следовать инструкциям - и дальше как по маслу: женщина вошла в свой личный кабинет на сайте банка и продиктовала телефонному собеседнику все реквизиты и коды из смс. Результатом стала потеря 101 868 рублей.

Побила же все рекорды 34-летняя жительница Новоусманского района, которая тоже умудрилась передать все данные своего банковского счета обманщикам, якобы намеревавшимся купить у нее гараж. Для получения аванса за эту недвижимость женщина отправилась к банкомату и, действуя по подсказке, "сдала" всю информацию злоумышленникам, которые в результате сняли с ее счета свыше 450 тысяч рублей.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация