Porsche 928 с широким кузовом от Koenig (17 фото)

18 июня 2019
Компанию Koenig основал в 1977 году Вилли Кениг — богатый немецкий бизнесмен, в прошлом автогонщик. Разочарованный своим новым автомобилем, между прочим Ferrari 365 GT4 (!), Вилли серьезно подошел к проблеме, которую сам себе придумал.

Добавив некоторое количество лошадиных сил и агрессивный обвес, гражданин Кениг столкнулся с потоком заинтересованных лиц, желающих аналогичным образом доработать свои суперкары. История была запущена!





Koenig быстро сделал себе имя, из его мастерской выходили по настоящему безумные автомобили. Кузова расширялись и получали агрессивные элементы стайлинга. Практически на все проекты прикручивались турбины: мощность иной раз превышала 1000 лошадиных сил. И это в 80-е, когда еще не придумали электронных помощников для горячих, но не профессиональных водителей! Кениг работал только с элитой рынка: Ferrari 512 BB, Testarossa, lamborghini Countach, Diablo, Mercedes-Benz S-Class, BMW 850, Jaguar XJS… И, конечно, Porsche!







Несколько слов от Porsche 928. В Цуффунхаузене все еще пытались создать если не замену канонизированному 911-му, то хотя бы перспективную альтернативу ему. На переднемоторный суперкар с мощным V8 и задним приводом обрушился гнев адептов Porsche 911, но автомобиль оказался удивительно хорош! Завоевав титул "Автомобиль года" в 1978 году (единственный случай, когда конкурс выиграл спортивный автомобиль), Porsche 928 продержался в производстве 18 лет и разошелся по миру суммарным тиражом более 60 000 экземпляров. Владельцами Porsche 928 были представители вершины социальной пирамиды. Стоил автомобиль дороже Porsche 911.





Дорогой и высокотехнологичный 928-й стал идеальным кандидатом для сумасшедших мастеров Вилли Кенига. На фото автомобиль 1988 года выпуска c 5,0-литровым V8 мощностью 320 л.с., заказанный на заводе Porsche клиентом из Бахрейна. Перед доставкой домой, ближневосточный драйвер отправил 928-й в мастерскую Koenig, где автомобиль получил культовый широкофюзеляжный комплект XXL. Кузовные панели изготавливались из стали и крепились на те же посадочные места, что и стандартные — Вилли делал обвесы очень качественно. При этом салон и двигатель остались не тронутыми. На новых стойках Bilstein автомобиль стал ниже на несколько дюймов. Огромные колеса с дисками BBS заполнили расширенные колесные арки, с которыми филейной части этого Porsche позавидуют прекрасные представительницы семейства Кардашьян!







В 2017 году автомобиль был освежен в Porsche Centre Kuwait. Замена лобового стекла и обновление лакокрасочного покрытия стоили владельцу около 14 000 евро. В отличном состоянии пребывает автоматическая коробка передач. Также в автомобиле присутствует оригинальное радио Pioneer и телефон, но это уже винтажный аксессуар, не более.



Пробег составляет 17 100 км. На аукционе RM Sotheby's в апреле 2019 года автомобиль был продан за 70 150 евро. Не так и дорого. За такой то "зад"…















+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация