Немного любопытных фактов о Голливуде (17 фото + 1 видео)

Категория: Кино, Факты
17 июня 2019
Самый фешенебельный район Лос-Анджелеса в свое время был обычным аграрным поселением, где местные жители преимущественно занимались сельским хозяйством - выращивали злаки. Однако теперь это место является домом для самых именитых актеров и не только, а в самом Голливуде сосредоточено рекордное количество американских киностудий.





Дебют



Первым фильмом, снятым в Голливуде является немая картина режиссёра Дэвида Уорка Гриффита «В старой Калифорнии». Главная героиня - мексиканская девушка по имени Пердита Аргуэлло (какое имя) отказалась от покровительства богатого испанского сеньора. Отчасти сюжет дебютной голливудской картины немного смахивает на "Рабыню Изауру", с той лишь только разницей, что никакого успеха фильм так и не увидел.

Первая студия





Это сейчас в Голливуде сосредоточено множество киностудий, но самой первой была «Студия Нестор», основанная компанией "Кентавр". Осенью 1911 года заброшенная придорожная закусочная превратилась в нечто совсем другое. Сейчас на этом месте находится знаменитая «Hollywood Digital Laboratory».

«Изгоняющий дьявола»



Съемки этого легендарного ужастика можно назвать еще и самыми загадочными за всю историю Голливуда. На площадке царила мистическая атмосфера, а сам процесс многократно прерывался из-за постоянных неприятностей, которые преследовали почти всех членов группы. Однажды перерыв на обед закончился пожаром, в котором согрели практически все декорации и часть оборудования. Причина ЧП так и не была установлена. Интересно, что неприятности происходили сразу в двух городах, где проходила работа над мистической картиной: Нью-Йорке и Вашингтоне. Дошло до того, что на съемочную площадку стали приглашать священника, который благословлял актеров... Уже к концу съемок мертвы оказались 9 человек, в их числе и актеры фильма: Джек МакГоуран и Василики Милиарос.

Прибыль



"Аватар" режиссера Джеймса Кэмерона считается самым кассовым фильмом в истории. Довольно долго это звание принадлежало легендарной драме "Титаник". Но если подходить к делу более рационально и учесть многолетнюю инфляцию, то самой кассовой картиной нужно назвать другой голливудский шедевр - «Унесённые ветром».

Расходы



А вот звание самого дорого черно-белого фильма принадлежит картине - «Кто боится Вирджинии Вульф?» (1966 год). Съемки драмы тогда обошлись студии в баснословную по тем временам сумму - 7,5 миллионов долларов. Интересно, что раскошелиться пришлось главным образом на самих актеров, а точнее на их гонорары. Ведь в главных ролях здесь снялись Ричард Бёртон и Элизабет Тейлор.

И еще о «Титанике»



Затраты на съемки этого киношедевра оказались просто рекордными - 200 миллионов долларов. Но любопытно и другое: на строительство легендарного лайнера в свое время и то было потрачено куда меньше - 1,5 миллиона фунтов стерлингов (7,5 миллионам долларов). Но если быть честными и вспомнить про инфляцию, то постройка судна обошлась примерно в 150 миллионов долларов.

Слова и фраза



Так в одной из самых удачных голливудских картин «Побег из Шоушенка» герой Моргана Фримана произносит следующую фразу: «Может быть, потому что я — ирландец». Дело в том, что по оригинальному сценарию Ред является уроженцем Ирландии. Фразу решили оставить из-за ее комичности.

А вот другой темнокожий актер Сэмюэл Джексон умудрился произнести в своих фильмах слово "ублюдок" 171 раз. Однако такой своеобразный рекорд не сравнится с шедевром Квентина Тарантино «Криминальное чтиво». На протяжении фильма слово «fuck» прозвучало здесь 271 раз.

Печаль



Во время прослушивания на роль в фильме "Инопланетянин" Генри Томас вспомнил день, когда умер его любимый пес. Грусть оказалась настолько неподдельной и сильной, что Стивен Спилберг не смог сдержать слез. После этого случая режиссер утвердил Томаса на главную роль.

Реалистичность



Так на съёмках "Крестного отца" Фрэнсис Коппола заприметил, какое действие производит Марлон Брандо на актера Ленни Монтану (Лука Брази): он заикался и постоянно путался в тексте. Режиссеру понравилось такое волнение, поэтому он решил вставить в фильм именно провальные сцены с участием Монтаны.

Повтор



Во время просмотра легендарной комедии «Назад в будущее» у американского президента Рональда Рейгана случился ступор. А все после той самой легендарной фразы: «Да как актёр смог стать президентом?» Рейган попросил сотрудников кинотеатра перемотать на это место еще разок.

«Bubba Gump Shrimp Company»



Совместное детище Фореста и Баббы носило название «Bubba Gump Shrimp Company». После выхода фильма в прокат в США действительно появилась целая сеть ресторанов, которые специализируются на морепродуктах.

Премьера



В 1939 году состоялась премьера одного из самых кассовых фильмов в истории кино - «Унесенные ветром». В ту самую ночь возле кинотеатра собралось 300 тысяч человек, мечтавших вживую увидеть актеров.

Костюмчик



Тот самый желтый костюм Джима Керри из фильма "Маска" был сшит по особой просьбе актера, который таким образом почтил память своей матери. В свое время женщина сделала ему похожий наряд для первых проб в кино.

Записи



Во время съемок триллера «Молчание ягнят» актерам Джоди Фостер и Скотту Гленну было предложено ознакомиться с записями настоящего маньяка. Однако такое вхождение в образ совершенно не устроило Фостер, а вот Скотт согласился на эксперимент. Впоследствии ему пришлось лечиться от ночных кошмаров, которые стали его преследовать после завершения работы над картиной.

Пол



В самом первом варианте сценария к фильму "Чужой" главным героем истории являлся мужчина. Идея со сменой пола показалась Ридли Скотту тогда просто революционной, ведь обычно героями научно-фантастических фильмов были сугубо брутальные мужчины. Так стандартный поворот "женщина в беде" оказался просто в тупике, ведь спасать Рипли пришлось себя самой.

Захватывающие факты о фильме «Константин»



Так изначально подразумевалось, что режиссерское кресло достанется Тарсему Сингху («Запределье», «Клетка»), а главную роль здесь исполнит Николас Кейдж. Однако Сингху решил, что знаменитый актер совершенно не годится для воплощения этого образа…
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация