5 самых странных фактов про комаров, что я узнала за последнее время (1 фото)

Категория: Факты
17 июня 2019
Лето принадлежит комарам. Нет-нет, не вам, не вашим отпускам и далеко идущим планам на отдых — лето принадлежит комарам, и они собираются доказывать вам это изо дня в день до самого сентября.



Комары кусают не всех людей

Меня, например, не кусают. Летают вокруг, да, раздражают, пищат, но совершенно не покушаются на целостность моего кожного покрова. Вчера мой искусанный муж провёл наблюдение: маленький кровопийца летал-летал около меня, наконец, сел, и… улетел дальше по своим делам. Видимо, в поисках кого-то повкуснее.

Почему так происходит? Почему комары игнорируют некоторых людей, а других буквально «сжирают»?

Как ни странно, это определяется генетикой. Комары выбирают жертв ориентируясь на выброс углекислого газа — явный признак присутствия кого-то живого и вкусненького. Количество CO2, выделяемого вашим телом при метаболизме, является решающим фактором — подойдёте вы комару на обед или нет. И пока рядом находится кто-то, испускающий больше углекислого газа, чем вы — вы в безопасности.

Другие комариные предпочтения — беременные женщины и люди «под мухой» (употребление алкоголя может изменять метаболизм и менять уровень выделения CO2).

Зуд от комариного укуса можно снять при помощи антиперсперанта

Просто протрите место укуса или побрызгайте на него — ваш дезодорант содержит те же вещества, что и противозудные кремы.

Ещё прекрасно помогает чай: подержите пакетик чёрного чая в тёплой воде, а затем приложите к укусу, чтобы дубильные вещества сделали своё дело.

Цветы могут защитить вас от комаров

Если большую часть лета вы проводите за городом, например, на даче, вот отличный (и очень красивый) способ борьбы с комарьём: сажайте цветы! Цветы привлекут птиц: синицы, иволги, зяблики и даже простые воробьи питаются как семенами, так и насекомыми. Можно поступить ещё проще: заведите на участке кормушку для птиц, насыпьте семечек и наслаждайтесь теплом и солнцем без раздражающего писка над ухом.

Люди распространили комаров по всей планете

Комары могли бы питаться кровью любых млекопитающих, но предпочитают людей. Давным-давно кровососы догадались, что человек, на котором нет шерсти, который не слишком быстр и ловок, и в котором много вкусненькой кровушки — лучшая добыча, о какой только можно мечтать. Комары, как и кошки, «приручили» себя сами, они эдакие «домашние животные» с огромным аппетитом.

Вместе с человеком комары приплыли на кораблях из более тёплых регионов в более холодные и заселили леса и болота по всей Земле. Взрослые особи морозоустойчивы и зимуют в наших подвалах, чтобы как только станет тепло, выпорхнуть оттуда весёлыми стайками и сожрать всё что движется, вкусно пахнет углекислым газом и ведёт (в основном) сидячий образ жизни.

Если комары попытаются съесть вас полностью, вы умрёте не от кровопотери, а от аллергии

Самый жуткий кошмар: комары, покрывшие ваше тело полностью с ног до головы и одновременно сосущие вашу кровь… АААА! Жуть какая. Но прежде чем кровь в сосудах кончится, вы скончаетесь от анафилактического шока.

Токсин, выделяемый самкой комара в момент укуса, только в малых дозах безвреден и имеет обезболивающий эффект — тот же токсин, принятый телом в огромном количестве, вызовет в организме резкое высвобождение гистамина, который, в свою очередь, приведёт к спазму мышц, падению давления, отёку и прочим неприятностям, плохо совместимым с жизнью. Проще говоря, вас погубит сильнейшая аллергическая реакция.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация