Огурец-молодец: где и почему огурцу поставили памятник? (3 фото)

14 июня 2019

Сам факт того, что огурцу поставили памятник, а не посвятили очередной монумент какому-либо историческому персонажу или событию, уже интересен. С чем это связано?





Иностранные гости порой шутят, что, дескать, россияне ухитряются консервировать все, что растет в земле. Ерничать, они, конечно, ерничают, но при этом с удовольствием поглощают хрустящие маринованные огурчики и соленые грибочки. Жители подмосковного города Луховицы и не собираются спорить с этим утверждением, поскольку он славится отменными урожаями этого овоща и даже удостоился неформального звания огуречной столицы.

Каких-то специальных овощеводческих или крестьянско-фермерских хозяйств в Луховицах нет, а овощи вырастают настолько вкусными, что сюда за огурцами едут из других городов. В честь пупырчатого кормильца местные жители даже открыли небольшой мемориальный комплекс, поскольку именно этот овощ является основной статьей дохода городского бюджета. Открытие монумента, выполненного в виде бочки для засолки, увенчанного гигантским огурцом на плети с листочками, из-под которых выглядывают монетки, было приурочено к полувековому юбилею города. На бочке имеется надпись: «Огурцу-кормильцу от благодарных луховичан».

Памятник огурцу установили и жители Старого Оскола. Благодаря плодородным землям им удается получать богатейший урожай с относительно небольших площадей. Своеобразным символом города стал гигантский огурец, насаженный на вилку.



Огурцу поставили памятник не только в России. Подобное сооружение есть в Украине в городе Нежин. Местные огурчики издавна считаются эталонными: в меру хрустящими, сочными и отлично хранящимися. Такой набор качеств обеспечивается благодаря уникальной почве с высоким содержанием серебра.



Не отстали и братья-белорусы, подошедшие к созданию монумента в городе Шклов (Могилевская область) креативно и с юмором. Образ огурчика они очеловечили, придав бронзовому памятнику сходство с мультяшным персонажем.

Имеется скульптурное посвящение огородному любимцу и в Польше, в городе Познань. Оно стало проявлением искренней любви и признательности горожан к этой огородной культуре.

Таким образом, с помощью памятника люди постарались выразить любовь и благодарность этой распространенной, полезной и вкусной сельскохозяйственной культуре, которая приносит доход и удовольствие от употребления.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация