Как солдаты-маори танцевали перед британским королем (10 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
14 июня 2019
Британские архивы опубликовали редкие фотографии, на которых солдаты-маори из новозеландской армии исполняют перед британским королем Георгом VI ритуальный танец воинов хаку. Новозеландцы вместе с британским войсками принимали участие в боевых действиях в Северной Африке во время Второй мировой войны. Там, в тренировочном лагере в египетском городе Хелуан, и состоялся церемониальный парад, на котором маори исполнили хаку для монарха.







Такого парада Британия еще не видела! В июне 1941 года король Британии Георг VI вместе с королевой побывал в тренировочном лагере новозеландцев в египетском Хелуане, где войска, состоявшие, в основной части, из туземцев-маори, исполнили для него военный танец хаку.





Хака считается танцем воинов, однако маори исполняют ее в самых разных случаях, в том числе, для приветствия королевских особ.



Долгое время туземцев маори не призывали в новозеландскую армию, однако в годы первой мировой войны они получили возможность стать солдатами. На момент парада в Хелуане маори еще совсем недолго служили в армейских рядах.



Назначение танца хака состоит, в первую очередь, в устрашении противника. В некоторых случаях он заменяет собой битву. Однако при этом хака служит еще и знаком уважения и часто исполняется на праздниках, похоронах и во время спортивных состязаний. "Исполняя хаку, маори оказывают этим большую честь тому, перед кем танцуют, - говорит британский историк Пол Мун. - Так что своим танцем они на свой лад чествовали короля".



Известно, что несколько солдат маори воевали в рядах британской армии во время Первой мировой войны, однако это были лишь случайные исключения. Законное право служить они получили лишь после начала Второй мировой войны, когда новозеландские парламентарии - маори сумели провести через парламент страны соответствующий законопроект. Всего во время Второй мировой в новозеландских войсках служили около 3600 маори. Помимо Северной Африки, они воевали в Италии и в Греции. 649 маори погибли в боях. Позднее парламентарий-маори Апирама Нгата называл служу в армии "ценой гражданства", заявляя, что армия - единственная возможность для маори заставить жителей Новой Зеландии относиться к ним как к равным.



Предубеждения против маори в стране были очень сильны, и для многих из них служа в армии стала возможностью проявить себя. Кроме того, маори были чрезвычайно нетерпимы к нацистским идеям, - говорит Пол Мун. - Для них это было не просто участие в боях - это была возможность стать равным среди равных в собственной стране". Именно поэтому Апирама Нгата настоял, чтобы в частях маори офицерами служили тоже маори.



По легенде, немцы очень боялись воинов-маори, причем не только из-за их езоглядной храбрости, но также из-за того, что в качестве трофеев они отрезали у врагов уши, причем как у мертвых, так и у живых.



Маори - коренные жители Новой Зеландии. Они - потомки полинезийских колонизаторов, попавших на острова Новой Зеландии еще в XI веке. Однако после появления на островах европейцев и их перехода под британский протекторат маори лишились практически всех своих земель, которые были конфискованы британским правительством.



Несмотря на многолетние разногласия с британцами, маори храбро сражались в рядах союзников во время Второй мировой войны.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация