Аромат старости, или Почему старые люди плохо пахнут? (3 фото)

Категория: Факты
13 июня 2019
Старые люди плохо пахнут и сами расстраиваются из-за этого. Мало приятного в возгласе внучки, с которой отлично ладили и играли: «Бабушка, от тебя нехорошо пахнет!» В чем же причина специфического амбре?





Интенсивный приторный и затхлый запах в квартире одиноких пожилых людей – обычное явление. Его ни с чем не спутать. Конечно, специфический аромат сопровождает не всех стариков, но точно большую часть из них. Его причинами могут быть:

1. Синтезируемые в процессе старения особые химические соединения – ноненалы. Чем старше человек, тем активнее они вырабатываются.

2. Несоблюдение личной гигиены. Многие старики в силу здоровья пренебрегают регулярными водными процедурами, поскольку им просто тяжело залезть в ванну. Результат – сухость, чувствительность, зуд и шелушение кожи и специфический запах.

3. Проблемы с обменом веществ.

4. Прием некоторых медикаментов.

5. Утепление из-за усиливающегося озноба, который связан с уменьшающимся числом капилляров. Пропитанные потом шерстяные вещи редко или недостаточно хорошо стираются.

6. Скопление в квартире старых ненужных вещей, собирающих пыль.

7. Редкое проветривание и нерегулярная смена белья.

8. Пренебрежение дезодорантами, туалетной водой, духами и другими средствами.



Что делать, если старые люди плохо пахнут, а от запаха надо избавляться? Рекомендации просты и доступны: снизить употребление высококалорийной жирной пищи, отдавая предпочтение прошедшим термическую обработку овощам, употреблять витамины, пить побольше простой чистой воды, регулярно убирать в квартире, следить за состоянием полости рта, отказаться от курения, спиртного и большого количества специй.



Что касается водных процедур, то их нужно проводить не так, как в молодости. Ванную лучше заменить душем, установить для надежности поручни в ванной комнате и приобрести резиновый коврик против скольжения. Вода должна быть комфортной, а не слишком горячей или холодной. Если без посторонней помощи сходить в душ невозможно, использовать для ежедневного протирания тела гигиенические салфетки, пропитанные смягчающими и противовоспалительными составами.

И, пожалуй, самое главное – это внимание, которого не хватает пожилым. И терпение, без которого невозможен уход за стариками.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация