Почему эти огромные каменные деньги являются древними биткоинами (5 фото)

13 июня 2019
1
Для многих людей биткоин и блокчейн кажутся совершенно новыми технологическими концепциями, однако центральный принцип этой передовой криптовалюты уходит корнями в века — и намного дальше, чем вы можете себе представить.





Как ни странно, у биткоина имеется своего рода исторический аналог в древней валютной системе, существовавшей сотни лет назад: гигантские каменные диски Раи, которые давным-давно использовались в качестве символической формы денег на микронезийском острове Яп.



«Это одна из самых интригующих монет в мире, — говорит археолог Скотт Фицпатрик из Университета Орегона. — Вырезанные в известняковых карьерах, расположенных на островах Палау, примерно в 400 км от Япа, они являются крупнейшими объектами, когда-либо перемещавшимися в эпоху доевропейских контактов над открытым Тихим океаном».





На первый взгляд, эти массивные и тяжелые каменные памятники (которые зачастую выше ими владеющих людей) могут показаться не очень похожими на цифровую систему стоимости, которая зашифрована, нематериальна и практически невидима для человеческого восприятия.



Но на самом деле этот физический контраст маскирует потрясающую общую особенность биткоинов и Раи: обе формы валюты зависят от публичной системы списков сообщества, которая обеспечивает прозрачность транзакций, а также безопасность, и все это без необходимости централизованной банковской структуры, пишет ScienceAlert.

Для биткоинов и других криптовалют такая открытая бухгалтерская книга называется блокчейном: запись владения биткоинами и транзакций, распределенная по компьютерам в Интернете.

И Раи вместе с древней культурой япезских островитян, которые использовали гигантские каменные монеты, были надежными предшественниками блокчейна.



«Раи считались чрезвычайно ценными, но, учитывая их размер, вес и относительную хрупкость, обычно не перемещались после помещения в определенное место», — объясняют Фитцпатрик и соавтор исследования Стивен Маккеон.

«В результате, если Раи был подарен или обменен, новый владелец диска, возможно, не жил в непосредственной близости от него. Для того, чтобы гарантированное право собственности было известно и неоспоримо, в сообществах использовалась пероральная книга, поддерживающая прозрачность и безопасность».

По словам учёных, такая устная бухгалтерская книга, запечатленная в рассказах, которыми делились япцы, и передававшаяся из поколения в поколение, помогала сообществу регистрировать и сообщать о различных изменениях в праве собственности на Раи, вроде свадебных подарков или даже выплаты выкупа.

Так что наиболее поразительной схожей вещью у Раи и биткоинов является то, как система регистрации в принципе выполняет одну и ту же функцию.

«Как и в случае с камнями Раи, информация о стоимости и собственности биткоинов управляется коллективно, — говорит Маккеон. — Это распределенная финансовая система, в отличие от более знакомых централизованных систем с участием сторонних финансовых институтов».
0
1 комментарий
zloy_74
zloy_74
17 июня 2019
2 171 комментарий
0
бред укуренного майнера
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация