Mercedes-Benz 380 SEL Caruna 1984 — огромный кабриолет голландской принцессы (9 фото)

13 июня 2019
Транспорт королевских семей занимает в автомобильной культуре особое место. К ним можно отнести не только черные лимузины, но и электрический Jaguar E-Type, на котором английский принц Гарри увез молодую жену со свадьбы. А еще автомобили с откидным верхом, как, например, огромный кабриолет голландской королевской семьи на базе Mercedes-Benz S-класса, построенный швейцарской кузовостроительной компанией Caruna в 1984 году.





Автомобиль предназначался для принцессы Юлианы Беатрикс и использовался в официальной резиденции королевской семьи на побережье Италии. Швейцарцы взяли за основу топовый Mercedes-Benz 380 SEL, находящийся на острие технического прогресса (он и сегодня внушает уважение!) и добавили роскоши и комфорта, а также главную фишку: тканевый верх с электроприводом, складывающийся за 25 секунд. Боковые стекла лишены рамок, что делает огромный четырехдверный кабриолет очень красивым и не грузным.



В 1980-е годы уже думали о безопасности, поэтому большие автомобили без жесткой крыши серийно не выпускались. Некоторый спрос все равно был и удовлетворялся он силами частных ателье. Компания Caruna строила четырехдверные кабриолеты и по заказу простолюдинов, на шасси с короткой или длинной базой. Однако, поскольку жесткость огромного кузова серьезно страдала от удаления крыши, с надежностью была беда… Вот и автомобиль принцессы после многолетней, хоть и бережной эксплуатации, серьезно износился и был полностью восставлен в 2009 году.





Такую красоту надо беречь. А то придется ездить на чём то, столь же ужасном, как Bentley королевы Британии…











+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация