Нелепые ПДД в разных странах (11 фото)

12 июня 2019
Перед получением водительского удостоверения в ГАИ автолюбители зубрят правила дорожного движения. А потом стараются не нарушать их, чтобы не попасть в аварию, обеспечить безопасность всех участников дорожного движения или просто не получить штраф, например, припарковавшись в неположенном месте. Но в некоторых странах правила вождения настолько дурацкие, что в это просто сложно поверить.

1. Саудовская Аравия





Саудовская Аравия – единственная страна в мире, где женщинам не разрешается водить автомобиль. Хотя и нет официального закона, запрещающего это, дамы должны иметь лицензию, выданную соответствующими местными органами. Однако представительницам слабого пола такие документы просто не выдают. Вот такая дискриминация.

2. Филиппины



Тут все очень странно и непонятно. Например, в Маниле автомобилям с номерными знаками, оканчивающимися на «1» или «2», запрещено ездить в понедельник с 7:00 до 19:00 по большинству основных дорог. А во вторник недопустимы цифры «3» или «4». Потом среда, четверг и так далее. Представляете, как это неудобно? Непонятно, что делать тем, кому авто необходимо ежедневно. Неужели покупать 7 штук с разными номерами?

3. Кипр





На Кипре вас могут оштрафовать за то, что вы сняли руки с руля во время движения, а также если вы едите или пьете за рулем. Даже обычную воду. Странный закон для страны, где достаточно часто стоит невыносимая жара. Но есть и еще одно правило, которое не мешало бы ввести во всех странах: если водитель проявляет хоть какую-то агрессию по отношению к остальным участникам дорожного движения, он может быть оштрафован на 15 евро.

4. Япония



Япония – вежливая страна, и правила здесь такие же. Например, водители должны тормозить при езде по лужам, если рядом с ней находится пешеход. Размер наказания за такой проступок увеличивается в период тайфунов, когда на дорогах много воды.

Другое странное правило в Японии позволяет любому совершеннолетнему лицу, находящемуся в транспортном средстве, употреблять алкоголь. Вроде бы, все нормально, но есть еще одна приписка: в том случае, если водитель не участвует в распитии напитков.

И еще один милый нюанс, который надо учитывать, если вы сдаете экзамен в стране восходящего солнца: не забудьте проверить, нет ли кошек под автомобилем. Сделайте это перед тем как сесть и завести мотор. Ми-ми-ми.

5. Индия



В этой стране, конечно, существуют правила дорожного движения. Но кажется, что никто их не придерживается. Здесь больше смертей на дорогах, чем в любой другой стране мира, причем 37% приходится на долю пешеходов.

Дорожные полосы могут просто ввести в ступор, так как они переплетены настолько странным способом, что разобраться на ходу очень сложно. Если вы попали в аварию, немедленно начинайте кричать и ругаться. Да-да, именно такое поведение является признаком невиновности.

Интересный факт:



В списке стран по длине сети автомобильных дорог (с твёрдым покрытием и оформленные грунтовые) Индия занимает второе место, уступая только США. При этом каждый год на индийских трассах погибает более 200.000 человек, а 500.000 индийцев получают серьёзные увечья.

6. Испания



В жилых районах некоторых испанских городов автомобилистам разрешено парковаться только на той стороне улицы, где дома имеют четные номера. Может быть, это сделано для того, чтобы не путаться в днях?

7. Южная Африка



Вот чему стоит поучиться у стран Южной Африки, так это уважительному отношению к животным. Там они имеют такие же права на дороги, как и автомобилисты. Водители сталкиваются с большими штрафами в размере до 500 долларов, если они не останавливаются для пропускания гордо идущего стада или, например, львицы с детенышами. Если бы это прекрасное животное шествовало по Москве, случились бы километровые пробки. А в Африке королеву прайда пропустят и пожелают счастливого пути.

8. Таиланд



Если вы не можете выдержать жару во время путешествия по Таиланду, используйте любые методы для охлаждения тела, но только не снимайте рубашку! Путешествие топлес в этой стране запрещено законом. Неважно, на чем вы едете, на автобусе, машине или мотоцикле. Это правило применяется как к мужчинам, так и к женщинам, а если вы не подчинитесь, вас обязательно оштрафуют.

9. Детские правила



В Дании, видимо, эпидемия лунатизма, так как закон гласит: перед началом любого путешествия вы должны проверить – а не заснул ли под машиной какой-то ребенок. Во Франции малышу должно быть больше 10 лет, прежде чем ему разрешат ездить на переднем сиденье. В Ирландии почти до конца 1990-х годов дети могли сидеть спереди или сзади без ремней безопасности. Очень странно и непонятно, на чем основывается такое правило.

10. Про бензин



Обязательно наполните бак, если вы собираетесь ехать через Янгстаун, штат Огайо. Когда вы остановитесь из-за отсутствия топлива, вам припишут оскорбительное поведение и оштрафуют. Странно, но и в Германии есть такие моменты. Если вы когда-то ездили в эту страну, то наверняка слышали о немецком автобане, который известен отсутствием ограничения скорости. Однако знаете ли вы, что на нем запрещается останавливать машину в любом случае, кроме чрезвычайной ситуации? Даже если у вас закончился бензин. Недостаток топлива считается халатностью водителя, и цена, которую придется заплатить за это нарушение, очень велика. Это может быть шестимесячный запрет на вождение автомобиля или даже пять лет тюрьмы! Минимальное наказание – штраф в размере 80 евро.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация