Инженер General Motors из США владеет ВАЗовской "Копейкой" (17 фото)

11 июня 2019
Парковка любого технического центра General Motors практически полностью забита автомобилями собственных брендов, ведь сотрудники GM не только получают скидки на "родные" автомобили, но и места на парковке в первую очередь распределяются владельцам корпоративной техники. На чем же может ездить инженер-трансмиссионщик General Motors Билл Трейб? Это не Cadillac CTS-V или Corvette ZR1, а ВАЗ-2101 1976 года выпуска…





При этом Билл не выходец из СССР… Он энтузиаст необычных автомобилей. Еще один автомобиль, находящийся в собственности гражданина Трейба добавит красок к его портрету — это Trabant 601 1988 года!



Как получилось, что американца затянули автомобили потенциального противника, ведь Билл все жизнь ездил на американских машинах, а владельцев иномарок считал странными?.. После 30 лет владения "американцами" Билл заскучал и, находясь в отпуске в Берлине, взял в аренду на 2 часа Trabant, оказавшись, так сказать на другой стороне пищевой цепочки. В итоге, видимо надышавшись выхлопных газов двухтактного Траби (это я придумываю для красного словца, возможно Trabant Билла был уже с капиталистическим четырехтактным мотором VW), Билл захотел купить себе такой автомобиль-аттракцион и перевезти его в Америку.





Ближе к концу 2017 года Билл осознал, что мечтает о ВАЗ 2101… Эвано как! Подходящий экземпляр нашелся в городе Росток на северо-востоке Германии. Решение созрело быстро: самолет — поезд — автомобиль! После непродолжительных переговоров и манипуляций с банкоматом, "Копейка" перешла в собственность американца. На удивление, получить временную регистрацию для иностранца в Германии оказалось плёвым делом. Совершив небольшое путешествие по Германии на винтажном советском автомобиле, Билл обратился к услугам транспортной компании, в целях доставки автомобиля в Америку!



Получив автомобиль на родной земле, Билл обнаружил, что на нем установлен более поздний мотор от ВАЗ 21011, т.е 1,3-литровый бензиновый агрегат. У машины есть удивительное устройство — отверстие для кривого стартера, приводящее в восторг американских автолюбителей! Билл отмечает, что эксплуатация редкой в США техники не доставляет особых хлопот. В нашем глобальном мире любые запчасти можно заказать через интернет, а информации о машине масса, хоть и на чужом языке.



Лада была перекрашена Биллом в родной оранжевый цвет. Причем кузов не подвергали пескоструйной обработке (боялись, что он развалится), а старый слой краски стерли ацетоном. Как инженер, Билл обратил внимание на некоторые технические особенности Лады, например, задние тормозные барабаны из алюминия вместо традиционного железа. Сами барабаны ему подозрительно напомнили аналогичные детали автомобилей Buick конца 1950-х начала 1970-х… Обновив систему зажигания, Билл все же пока не испытал автомобиль на максимальную скорость, ведь на шинах до сих пор написано "Сделано в Югославии"… Тем не менее, ежедневная эксплуатация ВАЗ 2101 приносит ему удовольствие. Билл продолжает доводить автомобиль до ума.



Билл Трейб даже дает совет желающим приобрести ВАЗ американцам (видимо, такие есть!). Несмотря на то, что такие автомобили можно купить и в Америке, выгоднее, а главное интереснее, будет отправиться за ними в Европу! Но это путь для истинного энтузиаста.





















+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация