Мистический огонь, или Почему у кошек светятся глаза? (3 фото)

Категория: Животные
11 июня 2019
Владельцы пушистых мурлык знают, что у кошек светятся глаза в темноте и в курсе, отчего в объятой ночным мраком комнате иногда появляются горящие зловещим и даже несколько потусторонним светом огни. Неподготовленному человеку даже может стать не по себе. И почему же они светятся?





На особенности кошачьего зрения обращали внимание еще наши древние предки. Хотя они видели в темноте гораздо лучше нынешних поколений, до усатых мурлык и им было далеко. Из-за чего кошек наделяли магическими способностями и даже обожествляли.

Эти животные отлично видят и слышат в темноте. Главным отличием кошачьего глаза от человеческого является наличие дополнительного слоя – тапетума. Он располагается в задней части глазного яблока и обладает способностью отражать обратно на сетчатку фотоны, не поглощенные фоторецепторами глаза.



Тапетум – это своего рода природное зеркало, с которым и связан феномен свечения в темноте кошачьих глаз. Точнее, сами по себе они не светятся, а когда на этот слой попадает световой поток, и наблюдается эффект свечения.

По структуре эта оболочка чем-то напоминает перламутр. Кстати, у кошек светятся глаза по-разному. У голубоглазых пород тапетум красный, а у остальных имеет зеленый или желтый цвет. В абсолютной темноте хвостатые пушистики ничего не видят, и для ориентирования им приходится полагаться на слух и обращаться к еще одному интересному органу – вибриссам. Эти жесткие волоски на морде животного выполняют функцию своего рода навигационной системы.



Светоотражающий тапетум есть и у других животных - хищников, рыб и даже некоторых беспозвоночных. А человеческая разновидность практически полностью лишена светоотражающего пигмента.

Строго говоря, глаза у кошек сами по себе не светятся, а только отражают свет извне. Этот эффект напоминает процесс пускания солнечных зайчиков или отражение света Луны.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация