Почему белые медведи не мерзнут? (2 фото)

Категория: Животные
11 июня 2019
Глядя на свирепых гигантов, которые запросто прогуливаются по лютому холоду, можно задаться вопросом: почему белые медведи не мерзнут? Должна же быть какая-то причина, благодаря которой эти животные поддерживают комфортную для себя температуру тела.





Поисками ответа занималась не одна группа ученых. Они пытались понять, как именно белые медведи адаптируются к холоду и могут сохранять свою температуру в районе 37 градусов по Цельсию, а во время сна – до 40 градусов. Секрет крылся в особенностях терморегуляции у полярных обитателей.

Одной из причин является оксид азота, который принимает участие в регуляции систем внутри- и межклеточной сигнализации. Благодаря ему питательные вещества преобразуются в тепло и энергию.

Исследователи из Университета Буффало выяснили, что в геноме белых медведей существуют такие последовательности, которые помогают настройкам тепло- и энергообмена в зависимости от температуры воздуха и питания животного. При высоких уровнях оксида азота клетка сама производит энергию. При низких уровнях оксид азота решает, где и когда клетки должны вырабатывать тепло.



Еще одна причина, по которой белые медведи не мерзнут, заключается в свойствах их меха. Его толщина составляет всего 5 сантиметров, но животные не чувствуют холода, потому что они белые.

Бельгийские ученые выяснили, что шерсть животных, обитающих в высоких широтах, имеет много воздушных полостей. Они смоделировали процесс переноса тепла в условиях, когда волокна шерсти превращаются в своеобразные ловушки инфракрасного излучения. На теле медведя они не дают теплу исчезнуть и замедляют процесс остывания.

Материалы черного цвета, поглощавшие такое же излучение, были менее эффективными по сравнению со светлыми. Вот по каким причинам белые медведи, живущие в полярных регионах, не боятся мороза.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация