15 любопытных предметов советского времени, которые не зря достали из кладовки (16 фото)

Категория: ---
11 июня 2019
Иногда, разбирая бабушкину кладовку или антресоль, можно найти много интересного. Например, некоторые предметы, которые были очень востребованы во времена Советского Союза, а сегодня молодёжь и не сразу сообразит, для чего это использовалось. Предлагаем вашему вниманию подборку таких любопытных находок.







Ночник, в виде коробки с дырками, был наверняка в каждом доме. Сверху светильник можно было открыть, и на лампочку надевалась разноцветная пластиковая трубка. Её можно было раскрутить, и тогда получалась настоящая дискотека.





Микрофон был больше похож на маленький фен, но в принципе неплохо справлялся со своими задачами.



Настольный календарь был очень занимательной вещью. Большой циферблат со стрелкой, в оправе под металл. Он показывал числа, дни недели, а ещё можно было узнать температуру воздуха.



Электробритву советского времени сложно сравнить с современными бритвенными станками.



Пульверизаторы для духов использовали многие женщины в СССР. Большая резиновая груша крепилась к стеклянному, иногда хрустальному флакону, чем несомненно портила его красивый внешний вид. Но наши мамы и бабушки считали, что это удобно.



Лезвия, в таком приборе затачивались на совесть. Их нужно было разместить в коробке, и привести в действие крутящий механизм.



Сейчас в продаже куча разнообразных фонарей, но некоторые из них часто выходят из строя. Советские фонарики были более качественные и долговечные.



Пластиковым наконечником, с каким-нибудь цветком или узором, автолюбители часто украшали ручку коробки передач.



Ручные механические машинки для стрижки волос производились в СССР. Своим видом они напоминали средневековое орудие пыток, и могли напугать кого угодно. Но при использовании радовали своим удобством.



«Феликс М» — самый распространённый в СССР арифмометр (калькулятор)



Металлические пластинки, в плоской коробочке, издавали очень приятные и звонкие звуки. И называлось это музыкальное чудо – металлофон.



Чтобы взбить этим миксером хоть что-нибудь, нужно было обладать сильными руками. Ручной привод поддавался не всегда легко.



В этой вафельнице получались потрясающе вкусные вафли. А может просто так казалось в детстве?



Советская промышленность производила разнообразные сифоны для газирования воды, в комплекте были баллончики с пищевым углекислым газом. На праздники было очень весело готовить различные напитки, это становилось семейной традицией.



Каждая советская девушка и женщина умела чинить дефицитные чулки такой машинкой. Ведь это сейчас о ремонте колготок даже не задумываются, просто идут и покупают новые.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация