Почему после еды хочется спать? (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
11 июня 2019
Думаю, вы нередко замечали, как после сытного обеда, а порой даже после завтрака начинает неумолимо клонить ко сну. Может, если после еды хочется спать - это просто естественная реакция организма? Засыпают же хищники после удачной охоты, наевшись как следут своей добычи... С другой стороны, коровы и козочки жуют себе целый день - и вроде в сон не падают. Каковы же причины послеобеденной сонливости, и почему она на нас нападает?



Во-первых, неудивительно, когда сон начинает валить с ног тех, кто регулярно недосыпает: как только человек вышел из рабочего ритма, отвлекся на трапезу и ощутил сытость, организм начинает неумолимо требовать заслуженного отдыха.

Если же вы знаете, что ночью спите достаточно - проверьте, не нарушаете ли вы в таком случае режим питания? Например, не пропускаете ли завтрак или не откладываете ли обед надолго после последнего приема пищи?

В таком случае вы можете просто быть слишком уж голодны, и неудивительно, что набрасываясь на обеденные яства, банально переедаете. В таком случае ваш организм бросает все силы на переваривание, к желудку приливает кровь... А вот на мыслительную деятельность, а тем более физическую активность уже никаких резервов не остается. Понятно, что вялости и сонливости тут не избежать.

Немаловажен, конечно, и сам состав того, что вы только что съели. Например, продукты, богатые триптофаном (а это сыр, индейка, рыба, грибы, арахис, бананы и финики), то есть аминокислотой, которая способствует выработке гормона сна - мелатонина - можно считать вкусными природными снотворными. Если еще закусить их орехами или семечками, то пополнишь запасы калия и магния, которые помогают снять напряжение и расслабить мыщцы. Некоторые еще и запивают обед мятными напитками или травяными чаями - которые обладают заметным успокаивающим действием.

Еще один вариант: заменять полноценный обед сладостями или выпечкой. Шоколадные батончики, вопреки рекламе, заряжают нас энергией на очень непродожительное время, после чего следуют заметный спад. Это происходит из-за того, что съеденные на голодный желудок быстрые углеводы (которых полно в кондитерских и мучных изделиях) вызывают заметный подъем сахара в крови. Но за ним следует немедленный выброс инсулина, что приводит к ощущению слабости и, опять же, сонливости...

Ели вы заметили, что вас часто клонит в сон после еды, во-первых, обеспечьте себя достаточным и качественным отдыхом в ночное время. Во-вторых, не лишайте собственный организм завтрака, и выбирайте на обед здоровую пищу с достаточным количеством клетчатки, белка и витаминов. Запивайте их чаем или кофе. А на перекус берите с собой яблоки или кисломолочные продукты.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация