Первая советская дрессировщица: жизнь наедине со львами (13 фото + 1 видео)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
10 июня 2019
Интернет пестрит шутками о сильных и независимых женщинах, которые празднуют дни рождения в компании своих многочисленных котов.





Шутки шутками, но в истории нашей страны действительно была артистка, которая всю свою жизнь посвятила животным из семейства кошачьих.



Ирина Бугримова - звезда советского цирка, первая женщина-укротительница, единственной любовью которой всегда были львы.





Судьба Ирины Бугримовой сложилась непросто: с детства она занималась спортом и мечтала о цирковой карьере. На цирковой арене она дебютировала как акробат, но с годами освоила профессию дрессировщика.



Сложность заключалась в том, что Ирине пришлось стать пионером в этой области, и в поисках стратегии общения с хищниками ей приходилось опираться только на собственную интуицию.



Судьба Ирины Бугримовой сложилась непросто: с детства она занималась спортом и мечтала о цирковой карьере. На цирковой арене она дебютировала как акробат, но с годами освоила профессию дрессировщика. Сложность заключалась в том, что Ирине пришлось стать пионером в этой области, и в поисках стратегии общения с хищниками ей приходилось опираться только на собственную интуицию.



Имя Ирины Бугримовой прогремело на весь СССР, когда она впервые выступила с Александром Буслаевым. Совместный номер был построен на акробатическом трюке: на глазах у изумленных зрителей артисты "парили" на санях с огромной высоты из-под купала цирка. Это было в 1931 году, а, спустя несколько лет, Ирина поняла, что готова поменять род деятельности.



Она живо откликнулась на предложение освоить дрессуру, поступившее от руководства цирка. Первыми ее подопечными стали лошади, вторыми - леопарды, а вот третьими - львята, названные в шутку Гаем, Юлием и Цезарем. Именно третья попытка стала решающей, Ирина решила для себя, с какими животными ей наиболее интересно работать.



Несмотря на то, что трех львят Ирина воспитывала почти с рождения, Гай и Цезарь чуть не загрызли ее, повзрослев. Дрессировщики поясняют, что в жизни каждого животного наступает критический момент, когда он может напасть на укротителя. Именно это произошло во время одного из выступлений, лишь благодаря защите Цезаря и оперативной реакции Александра Буслаева дрессировщицу удалось спасти.



Лечение было сложным, у артистки была сильно повреждена нога. После реабилитации смелая женщина приняла решение не сдаваться и продолжить дрессуру, для львов ее повторное появление в их клетке стало знаком ее силы, с тех пор животные были ей послушны.



К слову, Цезарь навсегда остался любимцем Ирины. Он выступал с ней 23 года (для сравнения, в дикой природе львы живут в среднем около 14 лет), его уход с арены стал настоящей трагедией для дрессировщицы.



Зверь болезненно переживал каждый невыход на сцену, протестуя, начинал биться мордой о железные прутья клетки. Долго так продолжаться не могло, и Ирина приняла решение усыпить одряхлевшего Цезаря.



Сама Ирина Бугримова радовала публику своими выступлениями до 67 лет, а после еще много лет помогала молодым дрессировщикам. Ее дрессура была мягкой, а отношение к животным очень заботливым. Всего в послужном списке Ирины Бугримовой значилось около 100 четверолапых учеников.



Львы выполняли невероятные трюки, и публика приходила в восторг: звери катались на мотоциклах, парили под куполом на качелях, выкладывались "ковром"… Ирина стала первой женщиной, которая решилась исполнить известный трюк: положить голову в пасть к хищнику. Львы дрессировщицы Бугримовой, 1956 год
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация