Почему заблудившийся человек ходит кругами? (3 фото)

10 июня 2019
Заблудившийся человек ходит кругами, обычно заворачивая налево. Это касается не только леса, но и пустыни или моря. Из-за чего так происходит?





Причина кругового движения – отсутствие четкого визуального ориентира на местности, благодаря которому можно скорректировать траекторию. Если провести простейший эксперимент – завязать человеку глаза и попросить его пройти по прямой по тротуару, то задание точно будет провалено.

Заблудившийся человек ходит кругами, и причина этого кроется в асимметричности сторон человеческого тела. Левая рука и нога немного короче. Спина непрямая, а внутренние органы расположены не зеркально по отношению друг к другу. Правая и левая половины тела не уравновешены. Поэтому главный помощник в ориентировании – это зрение.



Сделанный левой ногой шаг будет немного, но меньше. Эта небольшая разница – причина крена влево во время движения. Если завязать глаза водителю, то по прямой он будет ехать не более 30 секунд. Смещение не обязательно будет в левую сторону. Это зависит от физиологии каждого отдельного человека.

Относительно недавно был выяснен еще один интересный момент. Оказывается, шаг разной длины – не главная причина блужданий. А основной является так называемый накопленный сенсорный шум. На подсознательном уровне заблудившийся путешественник ищет какие угодно ориентиры и старается им следовать.



В результате и получается, что он описывает изломанные круги неправильной формы. Кстати, интересные результаты дали исследования с участием слепых людей. Они точнее движутся по окружности и делают круги меньшего диаметра, поскольку их не сбивают мнимые ориентиры.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация