100 тысяч северных корейцев станцевали в унисон (23 фото)

10 июня 2019
В Пхеньяне, на стадионе имени Первого мая прошел фестиваль "Ариран" - грандиозное музыкально-гимнастическое шоу, посвященное торжеству идей Чучхе. Это эпическое представление с участием десятков тысяч артистов и спортсменов вошло в Книгу рекордов Гиннеса как самое массовое шоу в истории. "Ариран" проводится почти ежегодно, но в этом году шоу оказалось на грани закрытия - его остановил лично Ким Чен Ын "за творческие недоработки".







Представление фестиваля "Ариран" в этом году носило название "Земля народа". В нем участвует около 100 тысяч танцоров и гимнастов. Массовое танцевально-спортивное шоу пользуется огромной популярностью среди иностранных туристов, которые платят турагентствам за поездку на "Ариран" от $115 (6000 рублей) до $900 (46000 рублей) за билет.





Большинство участников представления - школьники и студенты.



Стадион имени Первого мая, на котором проводится шоу "Ариран", считается самым большим стадионом в мире - он вмещает 150 000 зрителей. В дни представления фестиваля "Ариран" все места оказываются заняты.



Обычно представления длятся несколько дней. Однако в 2019 году после первого шоу фестивальные представления были остановлены. Как сообщило национальное агентство новостей Северной Кореи, Ким Чен Ын раскритиковал создателей шоу "за творческие недоработки и безответственное отношение к работе". Когда пройдут следующие представления, пока неизвестно.



фестиваль "Ариран". считается важным идеологическим праздником в Северной Корее. Туристов особенно впечатляют "живые картины" на трибунах, которые создают участники, поднимающие по команде цветные таблички.



Фестиваль "Арирана" проходит в Северной Корее ежегодно, за исключением нескольких лет после смерти Ким Чен Ира, когда шоу не проводились из-за траура.



Представление фестиваля "Арирана" 2007 года вошло в Книгу рекордов Гиннесса как самое массовое в истории.



Синхронность движений артистов просто поражает.



Ким Чен Ын велел создателям шоу "Земля народа" доработать представление. Доработка, по некоторым оценкам, займет от нескольких дней до нескольких недель.



Ким Чен Ын часто критикует сотрудников самых разных отраслей - рабочих, учителей, военных, - за несоответствие его высоким стандартам качества работы. На этот раз очередь дошла до творческих работников.



Каждый год представления фестиваля "Ариран" радуют новинками. Так, в прошлом году в фестивале участвовали дроны и пиротехника.



Массовые гимнастические упражнения традиционно популярны в военизированных странах. Впервые они появились в середине XIX века в Германии в качестве тренировки для военных.



Если для туристов посещение фестиваля - необычное развлечение, то для многих северокорейских зрителей - служебная обязанность.



Стадион имени 1 мая был открыт 1 мая 1989 года.



Надпись на трибуне гласит: "Забудь личные желания и работай для народа!"



Невероятная слаженность движений танцоров требует многих недель тренировок.



Северокорейские флаги - непременный атрибут идеологического представления.



Корейские гимнасты редко выступают на международных соревнованиях, однако на фестивале в Пхеньяне они показывают себя во всей красе.



Гигантские картины рисуют на трибунах цветными табличками студенты северокорейских вузов.



Белый, синий, красный: танцоры выступают на сцене в цветах северокорейского флага.



Военные оркестры - непременные участники представлений фестиваля "Ариран".



Массовое гимнастическое шоу - одна из самых впечатляющих частей представления.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация