Захватывающие факты о фильме «Константин» (21 фото + 3 видео)

Категория: Кино, Факты, PEGI 0+
10 июня 2019

Фантастическая картина Френсиса Лоуренса даже сейчас смотрится куда более внушительно, чем большинство фильмов о супергероях или жутких монстрах, которые теперь почти еженедельно крутят в кинотеатрах. А ведь изначально подразумевалось, что режиссерское кресло достанется Тарсему Сингху («Запределье», «Клетка»), а главную роль здесь исполнит Николас Кейдж. Однако Сингху решил, что знаменитый актер совершенно не годится для воплощения этого образа…

Захватывающие факты о фильме «Константин» (21 фото + 3 видео)



Френсис Лоуренс



«С Кейджем я не могу снять фильм, который хотел», - заключил Тарсему Сингху. Непринятие режиссером кандидатуры Кейджа заставило его отказаться от проекта. Интересно, что актер тоже решил, что съемки в фильме "Константин: Повелитель тьмы" ему просто неинтересны. Именно тогда режиссерское кресло будет предложено Френсису Лоуренсу, который впоследствии справится со свой задачей просто блестяще. Удивительно, но "Константин" оказался для Лоуренса дебютной работой. Ранее он просто снимал клипы для таких звезд как: Aerosmith, Дженнифер Лопес, Шакиры, Джастина Тимберлейка, Бритни Спирс и Уилла Смита.

Комиксы





Фильм снят на основе серии комиксов 1988 года «Посланник ада» (Hellblazer), по задумке главный герой - урожениц Ливерпуля. Однако сценаристы решили, что Киану Ривзу будет проще воплотить образ американца, поэтому Джон Константин получает здесь гражданство США, а все события фильма будут разворачиваться в Калифорнии. Однако большинство преданных фанатов комикса оказались категорически против кандидатуры Киану Ривза, а автор истории Алан Мур даже потребовал от создателей фильма, чтобы те не упоминали его имени в титрах. Мура совершенно не устроил сценарий. А вообще образ героя Джона Константина был полностью списан Муром с певца Стинга...

Ад



В оригинальном сценарии к фильму Ад описывается как черная пустота, где пол покрыт маслом. Но создатели картины решили, что здесь лучше всего будет взять за основу старые кадры ядерных испытаний, в частности, внезапную ударную волну.

Фраза

В самом начале фильма Константин приходит в дом к одержимой девушке, которая ползает по потолку и повторяет одну фразу: «Папатаин натин Сила!» что в переводе с одного из филиппинских наречий означает следующее: «Мы убьем их всех!»

«Hellblazer»



Изначально фильм должен был называться «Hellblazer», однако в это же самое время на экраны только вышел другой фантастический шедевр - «Хеллбой: Герой из пекла». Естественно, что названия картин довольно сильно перекликались между собой, поэтому создатели фильма решили отказаться от оригинального названия. Кстати, "Копьё Судьбы" является реквизитом фильма "Hellboy" (2004).

Сигареты



За весь фильм Джон Константин выкуривает ровно 13 сигарет, что само по себе довольно символично... Пьет главный герой «Ардбег» - односолодовый шотландский виски с явным дымным ароматом.

Воссоединение



"Константин" - вторая картина, где Кианру Ривз сыграл в дуэте с Рэйчел Вайс. Впервые актеры встретились на съемках фильма "Цепная реакция" (1996 год). Чтобы лучше вжиться в роль Вайс даже пришлось посещать морг.

Петер Стормаре



Петер Стормаре великолепно воплотил образ Люцифера, однако сначала актер прослушивался на роль Бальтазара. Оригинальный белый костюм и деготь являются идей Стормаре. В изначальном сценарии Сатана должен был носить кожаные штаны и ошейник с шипами...

Символично



Так на премьере фильма в норвежском кинотеатре Берген побывало довольно символичное количество зрителей - 666 человек.

Татуировка



Татуировка на руках Константина — алхимический символ Красного Короля, являющийся оберегом для своего хозяина.

Чаз



Номер такси, которое водит помощник Константина - 333. В библейской нумерологии число символизирует Отца, Сына и Святого Духа. А вот число 4 - Бога. Таким образом фигура Чаза Крамера подсказывает нам, что парень является частью божественного плана.

Кукла



Для сцены с трупом Изабель Додсон (сестры-близнеца главной героини) была создана кукла - точная копия актрисы Рэйчел Вайс .

Время



В конце фильма герой Киану Ривза перерезает себе вены. В этот момент его часы останавливаются, показывая время 05:19. Далее следует финальная сцена, но когда Люцифер уходит, мы видим, что в реальном мире прошла все лишь одна минута, на часах 05:20.

Критика



Фильм "Константин" включен известным кинокритиком Роджером Эбертом в список самых его ненавистных картин.

Зажигалка



В фильме Константин постоянно пользуется зажигалкой, которую украшает изображение Святого Бенедикта. Интересно, что эта вещица действительно выпущена компанией Zippo.

Продолжение



"В моём контракте нет ни слова о втором фильме. Но я, некоторые продюсеры и Фрэнсис Лоуренс влюбились в главного героя", - прокомментировал однажды Ривз слухи о продолжении истории. "Эти съёмки были одними из самых лучших, я замечательно провёл время, работая над этим проектом. Мы говорили о продолжении: что мы сможем сделать, что будет с Константином. Ну, к примеру, мы думали, что он сидит на героине в Марокко, продолжает практиковать магию, убивать людей, хотя и пытается это не делать. Тогда продюсер Акива Голдсмен запротестовал и выдвинул свою версию, что Константин хочет остановить Апокалипсис. Я бы хотел снова сыграть Константина непременно с прежней командой, потому что я не представляю этого без них", - признался актер в одном из своих интервью.

Дублер



В фильме дублером Киану Ривза снова стал Чед Стахельски (Chad Stahelski). До этого он уже являлся «вторым Нео» в фильме "Матрица".

Бальтазар



Роль обаятельного злодея в фильме исполнил Гэвин Росдэйл - певец и гитарист группы "Bush", а также супруг Гвен Стефани ("No Doubt").

По-настоящему



Сцена, где главная героиня едва не захлебнулась в ванне оказалась очень реалистичной совершенно не случайно. "Режиссёр хотел, чтобы всё выглядело натурально. Вот Киану и держал. Было очень страшно. То есть был момент, когда я уже совсем не играла, а реально захлёбывалась", - рассказывает Рейчел Вайс.

Оружие



После завершения съемок фильма актер Киану Ривз выкупил Holy Shotgun - священное оружие Константина. Реквизит Киану решил подарить режиссеру Фрэнсису Лоуренсу.

Эпилог

Самые внимательные и терпеливые зрители смогли дождаться своеобразного эпилога, который буквально спрятан за титрами фильма.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация