Боинг без крыши. Последний рейс (11 фото)

10 июня 2019
Работники аэропорта не поверили своим глазам — высоко в небе летел разваливающийся самолет! Нет, это не съемки голливудского фильма-катастрофы и не учения по спасению жизней в чрезвычайной ситуации — это реальный 737-й потерявший часть фюзеляжа во время перелета!





28 апреля 1988 года, Гавайи. Экипаж Боинга 737, рейс AQ 243, готовит машину к перелету из прибрежного города Хило в столицу Гавайских островов. Окончен сезон тропических циклонов, вокруг потрясающая природа курортного штата, светит жаркое солнце. Легко себе представить пеструю толпу расслабленных загорелых пассажиров в гавайских рубашках, восходящих на борт старенького «боинга» (самолету почти 20 лет), принадлежащего авиакомпании с милым названием Aloha Airlines.



Тот самый «боинг» за шесть лет до происшествия.





Машина хоть и не нова, но служит исправно, специфика авиаперевозчика предполагает очень частые (более десяти раз в день) и короткие (чуть более получаса) перелеты между островами. Предполетный осмотр не выявил никаких неисправностей и в 13:25 по местному времени самолет, вместе с 95 пассажирами на борту, вылетел из аэропорта Хило. Лайнер под управлением КВС Роберта Шорнштаймера и второго пилота Медлин Томпкинс плавно набирает высоту. Лететь всего 35 минут и стюардессы еще до выравнивания самолета на эшелоне выходят в салон, чтобы предложить пассажирам прохладительные напитки.



В этот самый момент, на высоте 7000 м, над первыми шестью рядами салона срывает обшивку фюзеляжа. В одну секунду комфортная тишина и прохлада салона сменяется для пассажиров ревущим ледяным (?45 °C) потоком воздуха, атакующим легко одетых людей со скоростью 500 км/ч.



Стюардессу Кларабелль Лэнсинг, стоявшую в проходе первых рядов, тут же уносит в небо, ее коллегам посчастливилось оказаться дальше от образовавшейся дыры и они сумели удержаться в салоне. Все пассажиры были пристегнуты, что спасло их от печальной участи Лэнсинг, но нахождение в столь агрессивной среде с низким содержанием кислорода, грозило скорой гибелью всем.



Командир резко направляет нос самолета вниз и мчится к высоте 3000 метров, где люди смогли бы дышать. Достигнув спасительной высоты КВС разворачивает лайнер на запасной аэропорт острова Мауи. Разрушающийся «боинг» продолжает испытывать профессионализм пилотов: приводя самолет в посадочную конфигурацию они обнаруживают, что не загорается индикатор выпуска переднего шасси. Выпущена ли стойка — непонятно. Диспетчер приходит на помощь и предлагает рассмотреть в бинокль выпущено ли шасси.



Решение проблемы отнимает время, и командир уводит машину на второй круг. К моменту выполнения второй попытки у лайнера отказывает левый двигатель. Тем не менее, пилоты на одном двигателе, с помощью визуального контроля с земли, все же сажают самолет на полосу №2 аэропорта Кахулуи и спасают жизни 94 человек, включая свои собственные. К сожалению, бортпроводнице Кларабелль Лэнсинг выжить не удалось, ее тело так и не было найдено.



Рейс AQ 243 подарил почти всем его участникам второй день рождения, а остальному миру удивительные фотографии самолета-кабриолета, пугающие аэрофобов.



Причиной происшествия была названа коррозия металла и его усталостное разрушение из-за множества циклов «взлет-посадка», сказалась упомянутая выше специфика местной эксплуатации.



Берегите себя, друзья, и не отстегивайтесь в самолете раньше, чем погаснет световой индикатор у вас над головой!



Ремонт борта N73711 был признан экономически нецелесообразным и он был списан.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация