Трогательное видео дельфиниха не может смириться со смертью детеныша

Категория: Видео, Мир Животных
7 июня 2019
По утверждениям ученых, высшие млекопитающие, в том числе, дельфины, не в меньшей степени, чем человек, способны ощущать горе. Этот факт доказывает снятое на одном из пляжей Флориды, на котором дельфиниха не желает смириться со смертью своего детеныша.

Душераздирающее видео, на котором мать-дельфиниха в отчаянии подталкивает к поверхности воды тело своего погибшего детеныша, опубликовано пользователем твиттера из Флориды Флориды. Оно еще раз показывает: человек - не единственное существо, способное испытывать горе. Дельфиниха вновь и вновь пытается поднять детеныша на поверхность, тогда как другой дельфин кружит вокруг отчаявшейся матери и пытается помочь ей. Это уже не первое свидетельство разумности и высокой чувствительности дельфинов, которые, вероятно, так же, как и мы, не желают мириться со смертью близкого существа.

На видео дельфиниха в отчаянии не дает телу дельфиненка уйти под воду, поддерживая его спиной и подталкивая вверх носом, а когда оно уходит под воду, без колебаний ныряет за ним.

Неизвестно, чем была вызвана смерть детеныша, однако местные пользователи считают, что наиболее вероятной причиной стало столкновение с водным транспортным средством, что не редкость в этом районе. "Дельфинята маневрируют менее ловко, чем взрослые животные, - пишет один из пользователей, - отсюда все беды".

Ученые неоднократно наблюдали поведение высших млекопитающих по отношению к погибшему собрату. Как правило, они пытаются общаться с ним и вернуть к жизни. По мнению экспертов, это поведение во многом совпадает с проявлениями большого горя у людей.

"В подобные случаях животные часто демонстрируют дезадаптированное поведение, например, долгое время носят с собой тело или остаются рядом с ним, - пишут исследователи в работе, опубликованной в 2018 году. - Такое поведение демонстрируют, в части, многие сухопутные млекопитающие. Среди объяснений подобного поведения перед лицом смерти, наиболее убедительным кажется связанное с сильной привязанностью и горем нежелание "отпустить" любимое существо и принять факт его смерти".

+44
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация