Вечный должник: в Верховном суде предложили преследовать за неуплату налогов до конца жизни (4 фото + 1 видео)

Категория: Политика
7 июня 2019
Проект ведомства предполагает отмену срока давности по уклонению от уплаты налогов. То есть неплательщик будет преследуем законом пока не погасит все налоговые недоимки. Или пока не умрет.





Сегодня Верховный суд Российской Федерации будет рассматривать проект постановления, согласно которому преступление по уклонению от уплаты налогов будет считаться длящимся пока должник полностью не рассчитается с государством. По сути ведомство решило отменить сроки давности по налоговым преступлениям. Об этом пишет газета «Ведомости», редакция которой ознакомилась с копией проекта. Однако рассматриваемое постановление предполагает не только бесконечное преследование должников, но и по факту подразумевает обратную силу закона. Как пояснил юрист из «Пепеляев Групп» Вадим Зарипов, это означает, что какую-либо компанию теперь можно привлечь за преступления 10-летней давности.

«Получается, еще вчера нельзя было привлечь за неуплату налога 10 лет назад, а сегодня – уже можно. По ст. 198 и ч. 1 ст. 199 срок давности - два года, он тоже восстанавливается по всем делам, где налог еще не уплачен и, чтобы освободиться от уголовного преследования, надо будет самому заплатить налог, пеню в размере налога и штраф, на который налоговая и не рассчитывала по истечении давности по Налоговому кодексу, а также потому, что выездную проверку за тот период не проводила», - прокомментировал проект Вадим Зарипов.



Многие эксперты считают, что в предлагаемых поправках к закону существует масса противоречий. К примеру, к предыдущему постановлению о налоговых преступлениях приписали дополнение: срок давности исчисляется с момента добровольного погашения налоговой задолженности. То есть пока должник не погасил налоговые недоимки – срок давности не отсчитывается.

По мнению Дмитрия Костальгина из Taxadvisor такая трактовка – это способ обойти закон.

«Трактовка Верховного суда порождает массу противоречий: если считать преступление оконченным в момент погашения недоимки, то что делать с примечанием к статье 199, она трактует такие действия, как деятельное раскаяние и основание для прекращения дела. А что с Налоговым кодексом, по которому безнадежная недоимка должна быть списана», - удивляется юрист.





Еще одна проблема связана с разграничением между уклонением от уплаты налогов и факта неуплаты.

Дело в том, что к привлечению к уголовной ответственности за неуплату налогов по 199 статье необходимо доказать наличие умысла на уклонение. Но по факту этого не делается. Дела возбуждаются за обычную неуплату, а не за предоставление, к примеру, заведомо ложных налоговых сведений, внесенных в декларацию.

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов рассказал, что почти четыре процента обратившихся к нему бизнесменов в 2018 году привлекались к уголовной ответственности за умышленное уклонение, тогда как они действовали согласно налоговому законодательству, и не нарушали закона.

Как будут разрешены все нестыковки в законе пока не ясно. Решение о сроке давности еще не принято и, по словам, представителя Верховного суда Павла Одинцова, в последствии будет сформирована редакционная комиссия для внесения изменений в проект.

Сегодня, напомним, срок давности по налоговым преступлениям как для физических, так и для юридических лиц составляет два года.

-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация