Проклятье фараонов: были ли ловушки в египетских пирамидах? (5 фото)

7 июня 2019

Пирамиды и гробницы Древнего Египта окутаны множеством тайн и легенд. Местные жители считали, что доступ к последнему пристанищу правителей охраняется духами и заклятьями. Тот, кто попробует туда проникнуть, неизбежно попадет в ловушку и погибнет. Но есть ли на самом деле в пирамидах хитроумные системы безопасности или это плод разыгравшейся фантазии египтян?

Проклятье фараонов: были ли ловушки в египетских пирамидах? (5 фото)



Тема проникновения в гробницы и поиска сокровищ фараонов не раз эксплуатировалась кинематографом. Что только не придумывали сценаристы, лишь бы окунуть зрителя в жуткую атмосферу древних проклятий и мертвецов. И если к фильмам мы относимся, как к вымыслу, то с реальными фактами уже не поспоришь.

А они свидетельствуют о том, что в некоторых гробницах действительно были установлены дополнительные меры предосторожности. Они располагались в тех местах, где находились ценности. Скорее всего, для защиты от мародеров.



Археологи в 2016 году исследовали Великую пирамиду в Гизе, которая известна нам как пирамида Хеопса. В ней они обнаружили простой механизм защиты внутренних комнат. Судя по конструкции, скорее всего, египтяне планировали возвести пирамиду, поместить в нее мумию, а затем сделать баррикады из тяжелых гранитных блоков. Такой механизм нельзя назвать ловушкой. Он больше похож на дополнительный способ защиты внутреннего пространства. Широко известна история о «проклятии» Тутанхамона, чья усыпальница в Долине Царей была недавно восстановлена. Событие произошло в 1922 году. Археологи, вскрыв его гробницу, увидели надпись, которая гласила о том, что нарушивших покой фараона ждет кара. После этого в течение нескольких месяцев почти все исследователи погибли, что дало повод для распространения в прессе зловещих слухов.





Но если отбросить мистику и опираться только на факты, то можно отметить преклонный возраст археологов, вскрывших гробницу – им было более 70 лет. Во время обследования пирамиды они не защищали себя от возможных бактерий и грибков, а надежного средства от малярии тогда еще не существовало.

Еще один факт, который подтверждает отсутствие ловушек в пирамидах – они были почти полностью расхищены еще в эпоху Древнего царства. Если мародеры не могли сдвинуть каменные глыбы, они просто делали туннели и подкопы.



С большой натяжкой можно было отнести к ловушкам глубокие колодцы внутри пирамид. Если человек проваливался в такую яму, у него практически не было шансов выбраться в одиночку. Скорее всего, расхитители проникали компаниями, поэтому колодцы не представляли для них опасности.

Ученые выдвигают версию о том, что растащить сокровища фараонов могли сами их подданные и преемники. Они имели доступ к плану гробниц и, возможно, первыми стали выносить ценности. Археологи находили записи, которые гласили о том, что наследники вытаскивали мумию из саркофага и забирали его для своих нужд.



Чтобы защитить сокровища и обеспечить безопасность гробниц, фараон Аменхотеп отдал распоряжение о создании рядом с пирамидами деревни, чьи жители участвовали в возведении величественных сооружений. Но эти же египтяне первыми стали растаскивать ценности в отместку за несправедливое и жестокое отношение к себе. Их не могли остановить ни проклятья, ни легенды о ловушках.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация