Бабушка спасает планету от пластика (23 фото)

6 июня 2019
70-летняя британка Пэт Смит в 2018 году собственноручно очистила от пластикового и другого му#ора 52 пляжа в родном Корнуолле, на юге Англии. Желание решать экологические проблемы в родных местах пришло к ней после того, как Пэт посмотрела документальный фильм о загрязнении Мирового океана пластиком. В этом году Пэт начала участвовать и в нескольких других экологических проектах.







Это Пэт Смит, 70-летняя пенсионерка из Корнуолла. Весь 2018 год она провела на корнуэльских пляжах, очищая их от му#ора. Собственными силами она сумела очистить 52 пляжа за год, и в 2019-м не собирается останавливаться.





Иногда Пэт помогают другие волонтеры - например, ее собственные внуки или представители некоммерческих организаций, занятых очисткой пляжей, таких, как "Очистим пляж на 2 минуты" и "Серферы против мусора".



По словам Пэт, отдыхающие на пляжах постоянно принимали ее за дворника. "Они не могли понять, как можно заниматься этим добровольно, - говорит Пэт. - А между тем, все мы ответственны за то, чтобы убирать мусор с пляжа, - вернее, в первую очередь, не бросать его там".



До того, как заняться очисткой пляжей, Пэт Смит начала в своем городе кампанию за отмену в Корнуолле пластиковых трубочек для питья. На сегодняшний день она убедила присоединиться к движению более 600 местных компаний, которые перестали использовать лишний пластик. Ее цель - сделать родной город примером отказа от пластика. Для достижения цели летом 2017 года она основала организацию "Последняя соломинка Корнуолла". "Последняя соломинка" была создана, чтобы объяснять людям, какой катастрофический вред мы наносим Мировому океану, бездумно используя одноразовый пластик, - говорит Пэт. - Я считаю, что бороться с этим - моя обязанность перед детьми и внуками".



Пэт продолжает расширять свою экологическую активность каждый день. Она работает с организацией "Борец с мусором", предотвращающей смывание бытового му#ора в море с прибрежных территорий, а недавно была названа Послом по борьбе с мусором некоммерческой организацией "Сделаем Британию чистой!" Кроме того, теперь, после того, как британское правительство заявило о грядущем запрете пластиковых соломинок, Пэт собирается убедить общественность отказаться от других одноразовых пластиковых предметов - таких, как кофейные чашки или упаковки для овощей и фруктов в супермаркетах. Пэт принимает участие в самых разных экологических мероприятиях, и при этом продолжает заниматься очисткой пляжей.



По словам Пэт, люди с удовольствием откликаются на ее инициативы. "Я удивляюсь и радуюсь, глядя, сколько людей начинает присоединяться к нам и очищать свои местные пляжи. Я получаю письма поддержки со всего мира. Особенно приятно видеть, как в мероприятиях участвуют дети, и что они узнают, как пластик вредит нашему миру. Участие детей - это знак надежды на лучшее будущее!"



Пэт считает: все люди должны понимать, как вреден природе пластик. "В основном, мусор, который я собираю, состоит из повседневных предметов, которые мы постоянно используем. Видеть, как они загрязняют наши прекрасные пляжи, - ужасно. Пожалуйста, давайте проявлять сознательность! Я хочу сохранить нашу планету для детей и внуков, и сделаю для этого все, что возможно".



Пример Пэт вызвал много дискуссий в Британии, самые горячие из них были посвящены поведению отдыхающих на пляже. "Люди, которые мусорят на пляже! Вам не стыдно перед 70-летней бабушкой?" - вопрошает один пользователь. "Почему кто-то должен убирать за теми, кто мусорит? - возмущается другой. - Лучше бы сделать так: намусорил на пляже - тебя тут же поймали, лопату в руки - и убирай все, что накидал ты и другие такие же, как ты. И чтобы убирали не меньше недели".



























+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация