5 писателей, чьи не известные ранее рукописи нашли после их смерти (6 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
6 июня 2019
И для исследователей творчества, и для почитателей авторов каждая такая находка становится настоящим сокровищем.





Джером Сэлинджер



Писатель перестал появляться на публике после того, как его роман «Над пропастью во ржи» стал популярным. До него Джером выпускал в печать многие повести и рассказы, а с середины 1960-х годов перестал это делать. Но писать Сэлинджер не перестал. Все сочинения писатель разрешил напечатать только после его смерти. В 2020 году истекут 10 лет, которые требовались на подготовку издания, благодаря чему поклонники творчества Джерома Сэлинджера смогут прочитать неизвестные до сих пор произведения.

Франц Кафка





Большую часть работ писателя и философа опубликовали только после его смерти. Архив Кафки хранился в банковских ячейках в Израиле и Швейцарии. Только в 2010 году суд постановил вскрыть их и подготовить к изданию рукописи, что там лежат. Во время описи бумаг удалось найти рассказ Кафки, который никогда не публиковался.

Джон Рональд Руэл Толкин



Известнейший английский писатель долго писал «в стол». Архивы, что остались после его смерти, изучают до сих пор. Кристофер Толкин, сын автора, буквально по странице собрал «Сильмариллион», отредактировал и отнес в издательство. Аналогично он поступил с «Падением Гондолина». Всего, начиная с 1976 года, Кристофер отредактировал и издал 12 произведений отца, в числе которых есть 12 томов «Истории Средиземноморья».

Ганс Христиан Андерсен



Спустя 137 лет после смерти сказочника удалось найти неизвестную ранее сказку. Несколько лет ушло на установление авторства, а когда это сделали, исследователи выяснили, что «Сальную свечу» Ганс Христиан написал, будучи школьником. Литературным шедевром сказку назвать трудно, но ученым она точно будет интересна.

Чингиз Айтматов



Через три года после его смерти Мария Урматовна Айтматова нашла неизвестную рукопись романа «Земля и флейта», где идет речь о статуе Чуйского Будды, обнаруженной во время строительства Большого Чуйского канала. Когда именно Айтматов написал роман, неизвестно, но, оказывается, его однажды уже издали в Болгарии на болгарском языке. Почему в СССР произведение так и не напечатали, сказать сложно.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация