«Былина» - уникальный автомобиль в духе 30-х годов созданный из «Нивы» (6 фото)

6 июня 2019
Мы прекрасно знаем, что внедорожники «Нива» довольно часто подвергали различным доработкам, как на заводе, так и силами сторонних мастерских. Порой на свет появлялись совершенно безумные проекты, такие как единственный в своем роде автомобиль «Былина».





Если посмотреть на эту машину спереди или сзади, то она вполне может сойти за какую-то современную реплику на модели 30-х годов прошлого века. Пухлые колесные арки, длинный капот с острой решеткой радиатора, интегрированные передние фары и задние фонари в крылья и так далее. Наша родная «Нива» узнается, пожалуй, лишь сбоку.



Авторами «Былины» стал коллектив дизайнерского ателье «НАМИ-Престиж». Интересно, что проект создавался по заказу одного неизвестного частного клиента, который захотел стилизовать «Ниву» в автомобиль 30-х годов. Специалисты ателье не растерялись и взялись за работу.





Проект датируется 1994 годом. Капот не просто так удлинили практически вдвое. Дело в том, по замыслу, под ним должно было быть установлено сразу два двигателя, соединенных последовательно! Но смелую задумку реализовать не удалось, как не получилось установить какой-нибудь мощный мотор иностранного производства. Поэтому под капотом находится совершенно обычный 4-цилиндровый двигатель ВАЗ-21213.



«Былина» из-за раздутых колесных арок получилась намного шире серийной версии — 2200 мм. Передняя подвеска осталась стандартной, только немного расширенной, а задний мост взяли от брянского фургончика БАЗ. Ведущими оставили только задние колеса.



К сожалению, после участия в нескольких «Автоэкзотиках» следы этого автомобиля теряются. Не известно также кто был заказчиком необычного проекта и кому он принадлежит сейчас. Более того, потерялись любые сведения и о судьбе ателье «НАМИ-Престиж».

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация