Почему дальтоники только мужчины? (2 фото)

5 июня 2019
Существует научное объяснение факта, почему дальтоники только мужчины. Впервые этот дефект зрения в конце XVIII века открыл химик Джон Дальтон. В те времена его заявление не вызвало сенсации, зато сегодня доктора обращают пристальное внимание на неспособность представителей сильного пола различать цвета.





В процессе изучения этого явления медики выяснили, что врожденная слепота в основном свойственна мужчинам. Она возникает в результате дефекта гена, который отвечает за восприятие красной части спектра.

Благодаря урокам биологии мы знаем, что у женщин - пара X-хромосом, у мужчин – XY. Поэтому у девочек цветовая аномалия может возникнуть, если дефектные гены окажутся в обеих хромосомах. Это случается очень редко. Поэтому теоретически встретить барышню-дальтоника можно, но с минимальной долей вероятности.

Природа распорядилась так, что именно женщины несут ответственность за появление дальтонизма у мужчин. Представительницы слабого пола являются носительницам дефектного гена, который передается мальчикам.



В факте, почему дальтоники только мужчины, есть своеобразная насмешка. Ведь женщины зачастую спрашивают у них, идет ли им тот или иной цвет. А если человек не в состоянии отличить красный от зеленого, то помощник из него так себе.

Кстати, этим дефектом зрения на планете страдает примерно 10 процентов представителей сильного пола. А вот неадекватное восприятие отдельных цветов наблюдается почти у всех мужчин. Не могут они определить, где синий, а где фиолетовый – слишком сложная для мозга задача.

Многие люди случайно узнают о том, что они дальтоники. Переходите вы дорогу на зеленый, а потом оказывается, что всю жизнь нарушали правила дорожного движения.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация