Легендарные игрушки в СССР, способные увлечь на несколько часов даже взрослых (9 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
5 июня 2019
Советская пора была щедра на всяческие изобретения. И это касалось не только сферы производства, строительства и науки. Игрушки родом из СССР делались качественно и надежно, поэтому стойко переносили всю любознательность и изобретательность детей, принося восторг не одному поколению семьи. Несмотря на ограниченность материалов, производители всегда находили решения, которые могли заинтересовать кого-угодно: и малышей, и солидных мужчин с портфелем, и даже бабушек.





1. Луноход

Луноход управлялся с помощью встроенного пульта. Работал он от батареек, в память можно было ввести 16 задач, согласно которым бы потом действовал вездеход. Управляя им можно было повернуть на заданный угол, ехать вперед или назад, запускать снаряды, подмигивать, включать звуковой сигнал. Игрушка была не только увлекательной, но и учила детей экономно и рационально использовать существующие ресурсы: важно было не только правильно запрограммировать луноход, но и сделать с экономией байтов информации.



2. Набор юного химика

Набор включал все необходимые элементы для того, чтобы выполнить любое задание от школьного учителя по химии: как факультативное, так и обычное. В набор юного химика входили различные кислоты, несколько реактивов, пробирки, реторта, лакмусовые бумажки, нагревательное устройство, магний и другие элементы. Демонстрировать свои умения было принято в коллективе: чтобы поразить мальчишек и впечатлить девчонок. Для этого можно было устроить небольшой взрыв или затеять газовую атаку.





3. Игрушка «За рулем»

Игра представляла собой диск, на котором была нарисована дорога с несколькими разветвлениями. По движущейся плоскости «ехал» автомобиль, который на самом деле находился на одном месте, притягиваемый магнитиком, скрытым внутри игрушки. Целью игры было удерживать машину на дороге, проезжая под мостами и делая искусные повороты. Для особо азартных и умелых было несколько скоростей. Особой прелести игрушки придавал настоящий ключ, как в больших автомобилях, наличие руля, также очень похожего на настоящий, и рычаг для переключения скоростей.



4. Стереоскоп

Стереоскоп — это замечательное устройство, которое позволяло смотреть мультики, независимо от того, где ты сейчас находился. Советские дети были в восторге от просмотра трехмерных изображений, которые казались такими реалистичными! Для подобного эффекта использовалась особая технология фотографии, согласно которой картинка снималась с двух точек. Определив правильные параметры этих точек можно было добиться эффекта 3D. Пленка была настолько качественной, что многие экземпляры сохранились до сих пор с теми же яркими цветами, как и во времена СССР.



5. Металлический конструктор

Металлический конструктор был не только для целеустремленных и усидчивых детей, но и для тех, кто обладал отменной фантазией. Уделив игрушке достаточно много времени можно было освоить не только основные принципы, но и собрать замечательные фигурки: кран, машинку или паровоз. А если соединить вместе детали нескольких конструкторов, то создать можно было все что угодно!



6. Бегемотики

На первый взгляд игрушка не представляла собой ничего особенного. Но это только на первый взгляд, при более детальном рассмотрении и испытаниях можно было обнаружить довольно увлекательный процесс. Верхняя часть челюсти бегемотика была подвижной, а при нажатии кнопки раскрывалась, одновременно с ней вверх взлетали шарики, которые нужно было ловить, используя всю свою сноровку и изобретательность.



7. «Умка»

Машинка «Умка» — невероятное изобретение советского машиностроения. Игрушка с удивительной сноровкой могла не только ехать, но и преодолевать любые препятствия: от углов и внезапных объектов она умело сворачивала в сторону, а подъезжая, например, к краю стола, ехала в обратном направлении. Что самое интересное, машинка работала только на механическом устройстве, никакой электроники.

Познавательный факт: удивительное поведение машинки объяснялось довольно просто — советские инженеры качественно спрятали на ее дне одно единственное колесо. Красивый дизайн скрывал оригинальное решение, поэтому многие даже не догадывались о такой важной особенности.



8. Морской бой

Было несколько разновидностей этой игры, но каждая из них пользовалась огромной популярностью. Электронные варианты могли себе позволить не многие, поэтому в большем распространении был механический морской бой. Однако каждый из них с увлечением осваивали как дети, так и взрослые.



9. Машинки

Эти автомобили были редкостью, поэтому чаще всего обосновывались в коллекциях. Однако иногда дети не удерживались и играли ими в обычных дворовых играх, вместе рассматривая, как замечательно открываются все двери, багажник, отделяется кузов от рамы, а сидения — откидываются.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация