Jaguar XK120, угнанный более 50 лет назад, был найден в сарае под столом (7 фото)

4 июня 2019
Jaguar XK120 — один из самых легендарных британских спортивных автомобилей XX века. Можете себе представить, как расстроился молодой человек, которому принадлежал этот XK120, когда он обнаружил, что его любимый автомобиль бесследно исчез?







Дело было в начале 60-х годов. Молодой человек уехал учиться в колледж, оставив свой автомобиль дома, а когда вернулся осенью 1963 года, Jaguar исчез. В течение многих лет он не знал, что случилось с его автомобилем, он думал, что не увидит его больше никогда, ведь обычно угнанные автомобили либо разбирают на запчасти, либо незаконно вывозят в другую страну. Удивительно, но спустя много лет автомобиль нашли в старом сарае под большим деревянным столом. Правда, уже без кузова...



Вполне возможно, что кузов автомобиля был продан по частям — на них всегда был спрос из-за склонности владельцев разбивать свои автомобили, пытаясь быть Моссом, Хиллом или Фанхио.





А вот продажа других деталей, таких как двигатели и шасси, может быть более сложной, поскольку все они имеют индивидуальную нумерацию, и даже в 1960-х годах полиция вела учет украденных автомобилей, а также номеров двигателей. Предполагается, что именно поэтому шасси, двигатель и ходовая часть угнанного Jaguar XK120 оказались спрятанными под столом где-то в Коннектикуте.



Этот экземпляр теперь продается на аукционе Bonhams по ориентировочной цене от 10 000 до 15 000 долларов США. Это делает его, вероятно, самым дешевым XK120 в мире, хотя ему нужен кузов и полномасштабные реставрационные работы, чтобы вернуть его на дороги.



Jaguar XK120 был самым быстрым серийным автомобилем в мире, когда он впервые появился в 1948 году. Самый первый экземпляр был куплен американской кинозвездой Кларком Гейблом. Jaguar изначально строил XK120 как шоу-кар для показа своего нового двигателя рядного шестицилиндрового двигателя XK, который мог бы оказаться грозным оружием на гоночных трассах Европы и США.

Компания производила XK120 с 1948 по 1954 год, когда ему на замену пришел XK140. Он был оснащен 3,4-литровой версией двигателя XK мощностью 160 л.с. при 5000 об/мин, 4-ступенчатой ??коробкой передач и был доступен в вариантах с кузовом родстер, купе с фиксированной или съемной крышей. Было сделано чуть более 12 000 копий XK120, и сегодня они высоко ценятся энтузиастами и коллекционерами.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация