Найдена окаменелость косяка рыб, которым больше 50 миллионов лет (4 фото)

Категория: Природа
4 июня 2019
Ученые из университета штата Аризона (США) обнаружили уникальную окаменелость 259 крошечных рыб возрастом больше 50 миллионов лет. Благодаря находке, исследователи убедились, что рыбы собирались в косяки еще с древних времен.





Хотя известно, что многие животные, - птицы, рыбы, насекомые, - передвигаются группами и стаями, до сих пор точно неизвестно, на каком этапе эволюции возникло такое поведение. Благодаря найденной американскими учеными окаменелости рыб, удалось выяснить, что это прослеживалось, по крайней мере, в эпоху эоцена (продолжался от 56 миллионов лет назад до 33,9 миллионов лет назад).



259 маленьких рыбок нашли в куске известнякового сланца, который извлекли из формации Green River на западе США. Рыбки длиной 10-25 миллиметров принадлежат вымершему виду Erismatopterus levatus. Исследуя причины такого поведения, ученые измерили положение и направление движения каждой рыбы, расстояние между особями, учли возможные изменения направления потоков воды. Было создано почти 1000 компьютерных симуляций, и удалось спрогнозировать, что рыбы действительно двигались в унисон.





Формирование косяка помогало защитить мелких рыб от хищников. Форма оказалась очень похожа на косяки, в которых передвигаются современные рыбы. Она представляет собой овал с сужением на "носу" и "хвосте" - такая форма помогает защититься от нападений хищников, которые обычно нападают спереди, где особей меньше. Самых молодых рыб обычно "прячут" в центре косяка.



Ученые не могут назвать точные причины смерти рыб, но гибель косяка произошла мгновенно, вероятно, в результате обрушившейся на мелководье песчаной дюны. Таким образом, сформировался мгновенный "палеонтологический снимок" косяка рыб в процессе их движения.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация