Почему нельзя пить вчерашний чай? (2 фото)

Категория: Еда
4 июня 2019
1
Тема повторного заваривания и употребления чая обсуждается не одно десятилетие. Действительно ли крепкий ароматный настой превращается на следующий день в яд?





Китайцы, которые как никто разбираются в чае, утверждают, что вчерашний чай подобен укусу змеи. В свое время они даже пытались использовать старую заварку для отравления врагов. Чем мотивирована такая позиция?

Прежде всего, простоявший более суток напиток теряет все содержащиеся полезные вещества и превращается в бесполезную жидкость. Которая, кстати, еще и представляет собой идеальную питательную среду для вредных микроорганизмов и грибков.

Появившаяся на поверхности тонкая пленочка свидетельствует об активности бактерий и окислительном процессе. Она имеет сложный состав и оказывает раздражающее воздействие на слизистые оболочки, что может привести к язве.

Через 10 минут после заваривания в настое образуется гуанин – вещество, содержащееся в чайных листьях. Само по себе оно безвредно, но при окислении становится токсичным. При высоком уровне содержания в организме гуанина возможна раздражительность, головокружение, дезориентация, судороги, учащенное сердцебиение.



Конечно, проблемы с пищеварением в виде гастрита, эрозии и язвы, а также заболевания сосудов, сердца и печени возможны только при условии постоянного употребления старой заварки в больших количествах. Стоит ли экспериментировать с собственным здоровьем? К тому же пить свежезаваренный терпкий и ароматный напиток гораздо приятнее.

Рачительным хозяйкам совсем необязательно выплескивать вчерашнюю заварку в раковину. Полоскание чаем помогает уменьшить кровоточивость десен, снизить чувствительность зубов и освежить дыхание. А еще несвежая заварка – отличное удобрение для комнатных растений.
+2
1 комментарий
Анон
Анон
5 июня 2019
0
"они даже пытались использовать старую заварку для отравления врагов" - и что не получилось наверно, да? :))
"простоявший более суток напиток теряет все содержащиеся полезные вещества" - куда теряет то? они что эти "полезные вещества" из него испаряются :)))
"идеальную питательную среду для вредных микроорганизмов и грибков" - а для полезных значит нет? :) полезные видимо чаем не питаются :) практически любые продукты это питательная среда для микроорганизмов!

"Появившаяся на поверхности тонкая пленочка свидетельствует об активности бактерий и окислительном процессе" - ага конечно, пленка на чае из через час появляется, и никакие это не "бактерии"! Бактериям нужно неделю размножатся чтобы их было настолько много чтобы образовалась видимая пленка. А пленка на чае это эфирмые масла содержащиеся в чайном листе.
"Через 10 минут после заваривания в настое образуется гуанин" - ну конечно, только через 10 минут, никак не раньше :)))
"но при окислении становится токсичным" - гуанин, это нуклеотид, они не окисляются, а распадаются, и это происходит в процессе пищеварения, никаких таких "токсинов" не образуется!.

Чистый псевдо-научный бред :)))
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация